• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10 декабря 2013 г. N Ф06-681/13 по делу N А72-1251/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец акты выполненных работ не подписал, указав на не представление ответчиком файла формата Adobe InDesign.

При этом судами установлено, что при выполнении работ по верстке оригинал-макета каталога первичным является файл Adobe InDesign, на его базе, то есть, являясь вторичным файлом, выполняется файл формата PDF. При просмотре в судебном заседании суда первой инстанции файлов формата PDF, представленных как истцом, так и ответчиком, в формате "свойства" отражено, что приложением файла является Adobe InDesign. Возражений относительно качества полученного файла PDF истцом заявлено не было.

При таких обстоятельствах у истца не имелось оснований полагать, что работы не будут выполнены в установленные сроки, в связи с чем истец не представил доказательств, однозначно свидетельствующих о наличии оснований, предусмотренных статьей 715 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, если заказчик отказывается от договора по правилам статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссылаясь на ненадлежащее исполнение подрядчиком своих обязательств по договору, а суд установит отсутствие оснований для расторжения договора по указанной статье, то применяются положения статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации о возможности отказа заказчика от договора, не связанного с ненадлежащим исполнением подрядчиком условий договора (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.09.2008 N 5103/08).

При отказе заказчика от договора на основании статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

...

Как правомерно отмечено судами, пункт 5.3.3 договора, согласно которому при не подписании актов выполненных работ аванс возвращается заказчику в полном объеме, противоречит императивной норме статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, следовательно, является ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации."