Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 декабря 2013 г. N Ф06-1005/13 по делу N А65-9501/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В случае намерения юридического лица зарегистрировать местонахождение по новому адресу (в том числе по месту регистрации управляющей компании) недостоверность такого адреса подлежит доказыванию регистрирующим органом как путем предоставления выписок из ЕГРЮЛ, доказывающих факт регистрации по местонахождению управляющей компании множества юридических лиц, так и невозможность связи с юридическими лицами, зарегистрированными по данному адресу (подпункт 1 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"). Доводы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Республике Татарстан о множественности регистрации юридических лиц по адресу: г. Ижевск, ул. Новоажимова, 13/227, помещение 119, не подтверждены выписками из ЕГРЮЛ, доказательств невозможности связи с зарегистрированными по данному адресу лицами, в том числе с обществом с ограниченной ответственностью "Бизнес Парк" как управляющей компанией и участником общества с ограниченной ответственностью "ТатСтройКомплектация", судам первой и апелляционной инстанций не представлено. Следовательно, недостоверность сведений о новом местонахождении общества с ограниченной ответственностью "ТатСтройКомплектация" регистрирующим органом не доказана, о чем правомерно указал суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции также правомерно указал на отсутствие надлежащей мотивировки отказа в совершении регистрационных действий в решении от 22.04.2013, что само по себе является основанием для признания незаконным данного решения в силу пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"."