Основной деятельностью нашей организации является перевозка автомобильным транспортом экспортируемых за пределы территории Российской Федерации и импортируемых в Российскую Федерацию товаров и грузов. Распространяется ли порядок применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций по перевозке экспортируемых и импортируемых товаров и грузов только на предприятия, занимающиеся перевозкой собственных грузов (т.е. предприятия, являющиеся одновременно собственником, грузоотправителем или грузополучателем и перевозчиком), или и на организации, которые перевозят не принадлежащие им грузы? Имеет ли наша организация право на налоговые вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг, необходимых для транспортировки экспортируемых и импортируемых грузов?
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится по ставке 0% при реализации работ (услуг) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации и импортируемых в Российскую Федерацию товаров, выполняемых российскими перевозчиками. Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов по указанным работам (услугам) в налоговые органы согласно п.4 ст.165 НК РФ представляются следующие документы:
контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на выполнение указанных работ (оказание услуг);
выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного или российского лица - покупателя указанных работ (услуг) на счет налогоплательщика в российском банке;
грузовая таможенная декларации (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенном режиме экспорта или транзита, и пограничного таможенного органа, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации;
копии транспортных, товаросопроводительных, таможенных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.
Таким образом, правомерность применения налоговой ставки 0% при выполнении работ по транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации, а также импортируемых в Российскую Федерацию товаров зависит от полноты представления в налоговый орган и правильности оформления перечисленных документов, а не от права собственности на товары, подлежащие транспортировке.
Пунктом 4 ст.176 НК РФ установлено, что суммы налога, подлежащие вычету при исчислении налога на добавленную стоимость, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п.п.1-6 п.1 ст.164 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п.7 ст.164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
Возмещение сумм налога на добавленную стоимость производится после проверки налоговым органом обоснованности применения налоговой ставки 0%, налоговых вычетов и принятия решения о возмещении соответствующих сумм налога.
Е. Клочкова
Управление МНС России по г. Москве
17 октября 2001 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71