Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 февраля 2014 г. N Ф06-2363/13 по делу N А55-9463/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом первой инстанции установлено, что тексты указанных в предписании ответчика кредитных договоров не содержат условий обязательного подключения заемщика к Программе страхования; заявления на страхование, в котором заемщики подтвердили ознакомление с названными выше Условиями, врученные им банком, подписаны лично Шепиловым И.Д., Сладковой М.Ю., Суслегановым В.Н., Трубиным А.Е., Булатовым Р.М., Бородаевым Е.Д., Булатовым Ш.К., Денисенко З.М., Хамзиной С.Н., Гром Г.М., Зуевым А.А., Сайфуллиным М.Р.

При этом в заявлениях на страхование отражено согласие заемщика с тем, что он может пользоваться услугами, предоставленными в рамках Программы страхования, а также с тем, что за подключение к Программе страхования банк вправе взимать с него плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за подключение клиента к данной Программе и компенсации расходов банка на оплату страховых премий страховщику. Заявителем были представлены доказательства заключения договора страхования и перечисления страховой премии страховщику. Заключая договор страхования заемщика и определяя плату за подключение к программе страхования, банк действовал по поручению заемщика. Судом первой инстанции указано, что данная услуга, как и любой договор, является возмездной в силу положений пункта 3 статьи 423, статьи 972 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

...

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции, руководствуясь статьями 329, 421, 935 ГК РФ, удовлетворил заявленные требования, указав, что позиция ответчика о нарушении указанными условиями названных кредитных договоров прав заемщиков не основана на нормах права."