г. Казань |
|
27 февраля 2014 г. |
Дело N А57-14434/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 февраля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Фатхутдиновой А.Ф.,
судей Петрушкина В.А., Хайруллиной Ф.В.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Хариным Р.С.
при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи, присутствующими в Арбитражном суде Саратовской области представителями:
от Бахотского В.Е. - Сеночкин Ю.В., доверенность от 10.08.2012,
от Митиной О.В., Митиной А.В. - Федорова Н.В., доверенности,
от ООО "Предприятие ММ" - Самсонов О.П., руководитель,
от Благодарова А.В. - Федоров В.С., доверенность от 20.04.2012,
в отсутствии иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Бахотского Виктора Евгеньевича на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 (председательствующий судья А.Ю.Никитин, судьи Ф.И.Тимаев, О.И.Антонова) по делу N А57-14434/2010
по иску администрации муниципального образования "Город Саратов", г. Саратов (ОГРН 1036405000280, ИНН 6450011003) к открытому акционерному обществу "Полиграфист", г. Саратов, (ОГРН 1026403670611, ИНН 6455006494), обществу с ограниченной ответственностью "Порт N 2" г. Саратов (ОГРН 1046405509435, ИНН 6455038249), Бахотскому Виктору Евгеньевичу, г. Саратов, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Предприятие ММ", г. Саратов (ОГРН 1026403671360, ИНН 6455005691), Комитет по охране культурного наследия Саратовской области о сносе самовольной постройки,
по заявлению Бахотского Виктора Евгеньевича об отсрочке исполнения постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 по делу N А57-14434/2010,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования "Город Саратов" (далее - администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к открытому акционерному обществу "Полиграфист" (далее - ОАО "Полиграфист"), обществу с ограниченной ответственностью "Порт N 2" (далее - ООО "Порт N 2"), Бахотскому Виктору Евгеньевичу (далее - Бахотский В.Е.) о признании самовольной постройкой объектов незавершенного строительства (семь и более этажей) дополнительного корпуса ТК (литера Д) и паркинга (литера С), возводимые ответчиками на земельном участке, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского, д. 12, имеющем кадастровый номер 64:48:060211:88, предоставленном в аренду ОАО "Полиграфист"; обязании ответчика за свой счет снести в семидневный срок с момента выступления в законную силу решения суда объекты незавершенного строительства (семь и более этажей) - дополнительный корпус ТК (литера Д) и паркинг (литера С), возводимые ответчиками на земельном участке по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского, д. 12, имеющем кадастровый номер 64:48:060211:88, предоставленном в аренду ОАО "Полиграфист".
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 14.09.2011 признаны самовольной постройкой объекты незавершенного строительства (семь и более этажей) - дополнительный корпус ТК (литера Д) и паркинг (литера С), возводимые ответчиками на земельном участке, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского, д 12, имеющем кадастровый номер 64:48:06021188, предоставленном в аренду ОАО "Полиграфист", в остальной части в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.09.2011 в обжалуемой части отменено - в части отказа в иске к ОАО "Полиграфист" и Бахотскому В.Е. апелляционный суд обязал ОАО "Полиграфист", Бахотского В.Е. в месячный срок с момента вступления в законную силу постановления суда за свой счет снести объекты незавершенного строительства (семь и более этажей) - дополнительный корпус ТК (литера Д) и паркинг (литера С), возводимые ответчиками на земельном участке, расположенном по адресу: г. Саратов, ул. им. Дзержинского, д. 12, имеющем кадастровый номер 64:48:06021188, предоставленном в аренду ОАО "Полиграфист". В части отказа в иске к ООО "Порт N 2" решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.09.2011 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.06.2013 постановление суда апелляционной инстанции от 04.02.2013 оставлено без изменения.
Определением N ВАС-8102/13 от 18.09.2013 в передаче дела N А57-14434/2010 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.06.2013 отказано.
На основании исполнительного листа N АС 003773734 от 15.02.2013 и N АС 003773733 от 15.02.2013 г., выданными Арбитражным судом Саратовской области по делу N А57-14434/2010 судебным приставом-исполнителем Саратовского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Саратовской области Петрышовым Н.Н. возбуждены исполнительные производства N 12592/13/46/64 от 01.03.2013, N 12593/13/46/64 от 01.03.2013.
Бахотский Виктор Евгеньевич обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о предоставления отсрочки исполнения Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 по делу А57- 14434/2010 на срок до 18.12.2013.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 29.10.2013 заявление удовлетворено, Бахотскому Виктору Евгеньевичу предоставлена отсрочка исполнения Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 на срок до 18.12.2013.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 определение Арбитражного суда Саратовской области от 29.10.2013 отменено. В удовлетворении заявления Бахотского Виктора Евгеньевича об отсрочке исполнения постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 отказано. Суд указал на отсутствие доказательств, которые свидетельствуют о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, и о возможности исполнения должниками решения в будущем, в разумные сроки, без причинения ущерба для взыскателя, при условии предоставления им отсрочки.
Бахотский В.Е. обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013, оставить в силе определение Арбитражного суда Саратовской области от 29.10.2013.
В судебном заседании, проведенным с использованием систем видеоконференц-связи с помощью Арбитражного суда Саратовской области, представитель Бахотскоого В.Е. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. При этом представитель пояснил суду кассационной инстанции, что проектная документация не сегодняшний день не изготовлена, полагает, что указанный в обжалуемом постановлении проект по сносу спорного объекта недвижимости не относится к указанному объекту.
Представители Митиной О.В., Митиной А.В., ООО "Предприятие ММ", Благодарова А.В. просили оставить обжалуемый судебный акт без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения, утверждая, что заявитель злоупотребляет процессуальными правами и затягивает исполнение судебного акта.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Указанная норма не содержит перечень оснований для предоставления отсрочки, а лишь устанавливает критерий их определения - затруднительность исполнения судебного акта. В каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд устанавливает конкретные обстоятельства его исполнения. При этом суды оценивают реальность исполнения решения суда по окончании срока, на который предоставляется отсрочка исполнения судебного акта.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 467-О указано, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта. Поэтому суд самостоятельно устанавливает необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) в зависимости от конкретных обстоятельств по делу. Однако суд должен учитывать, что отсрочка или рассрочка исполнения решения предоставляется должнику в исключительных случаях.
Отменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что основанием для предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражного суда являются обстоятельства, которые объективно, помимо воли должника, препятствуют выполнению действий, предписываемых судебным актом.
При этом, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии таких объективных обстоятельств, а действия должника направлены на безосновательное затягивание исполнения решения суда, так как из имеющихся в материалах дела документов, заявлений и объяснений Бахотского В.Е. не усматривается информации о предполагаемой дате начала работ по демонтажу самовольно построенных этажей.
Более того, заявителем жалобы не представлено доказательств, что по истечении срока, на который просил предоставить отсрочку должник, произведено исполнение вступившего в законную силу судебного акта, то есть документально не подтверждена необходимость предоставления отсрочки исполнения до 18.12.2013.
Аргументы заявителя кассационной жалобы не свидетельствуют о нарушении судом норм права и сводятся к переоценке установленных по делу обстоятельств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.
Оснований для отмены обжалованного судебного акта по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих на основании пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмену судебного акта в любом случае, Двенадцатым арбитражным апелляционным судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 по делу N А57-14434/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.Ф.Фатхутдинова |
Судьи |
В.А.Петрушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.06.2013 постановление суда апелляционной инстанции от 04.02.2013 оставлено без изменения.
Определением N ВАС-8102/13 от 18.09.2013 в передаче дела N А57-14434/2010 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.06.2013 отказано.
...
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 467-О указано, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта. Поэтому суд самостоятельно устанавливает необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) в зависимости от конкретных обстоятельств по делу. Однако суд должен учитывать, что отсрочка или рассрочка исполнения решения предоставляется должнику в исключительных случаях."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 февраля 2014 г. N Ф06-2864/13 по делу N А57-14434/2010
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11680/2021
10.03.2017 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-14434/10
24.09.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-489/15
06.07.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11711/14
06.05.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23528/15
19.12.2014 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11713/14
06.03.2014 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-14434/10
27.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2864/13
17.12.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10975/13
18.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8102/13
08.08.2013 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-14434/10
31.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8102/13
01.07.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8102/13
24.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8102/13
13.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1940/13
11.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8102/13
25.04.2013 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3992/13
04.02.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8264/11
14.09.2011 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-14434/10
14.09.2011 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-14434/10