• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27 февраля 2014 г. N Ф06-3589/13 по делу N А55-13409/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установив факт представления органом Пенсионного фонда Российской Федерации регистрирующему органу информации о неисполнении Смирновой Е.В. обязанностей, возложенных на нее вышеуказанными законами, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации оснований для отказа в государственной регистрации, указав на то, что неправильная правовая квалификация регистрирующим органом оснований для отказа в регистрации не является основанием для признания незаконным отказа в государственной регистрации при наличии иных оснований для отказа в таковой.

Действительно, наличие сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 1 статьи 14, подпунктом "г" пункта 1 статьи 21, подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 Закона о государственной регистрации, то есть доказательств представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", является самостоятельным основанием для отказа в государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации.

В данном случае, как следует из решения об отказе в государственной регистрации от 12.03.2013, регистрирующий орган располагал ответом органа Пенсионного фонда Российской Федерации о непредставлении Смирновой Е.В. вышеуказанных сведений, но ошибочно квалифицировал факт наличия таких сведений, представленных органом Пенсионного фонда Российской Федерации по межведомственному запросу как факт непредставления заявителем необходимых для государственной регистрации документов.

При таких обстоятельствах признание незаконным отказа в государственной регистрации вследствие ошибочной правовой квалификации регистрирующим органом оснований для отказа, указанных в пункте 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации не повлечет удовлетворения требования об обязании регистрирующего органа зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности Смирновой Е.В., поскольку имелись иные основания для отказа в государственной регистрации, предусмотренные подпунктом "з" пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации. Не может быть возложена на регистрирующий орган и обязанность повторно рассмотреть заявление Смирновой Е.В., так как препятствия в государственной регистрации могут быть в данном случае устранены только при повторном обращении с заявлением о государственной регистрации после исполнения Смирновой Е.В. обязанности, установленной подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"."