Какие документы являются основанием для предоставления льготы при совместном проживании наследника с наследодателем и одаряемого с дарителем?
В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 (ред. от 27.01.95) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.
Основанием для предоставления указанной льготы являются:
справка о совместном проживании из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решение суда;
справка о совместной регистрации по месту жительства, соответствующему объекту наследования или дарения, из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации;
паспорта дарителя и одаряемого с отметкой о регистрации по месту жительства, соответствующему адресу объекта дарения. В этом случае в деле налогоплательщика остаются ксерокопии этих паспортов с отметкой должностного лица налогового органа о соответствии их подлинникам.
Н.П. Кокаровцева,
советник налоговой службы I ранга,
Г.Н. Присягина,
советник налоговой службы II ранга,
О.Г. Микулич,
советник налоговой службы III ранга
1 сентября 2001 г.
"Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерский учет"
Учредитель - Министерство финансов РФ.
Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.
Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.