• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 апреля 2014 г. N Ф06-3441/13 по делу N А55-3309/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что при вынесении решения и постановления судами первой и второй инстанций не учтены обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, а именно: ни договор, ни аукционная документация не содержат дат, указывающих на сдачу-приемку выполненных работ как в целом, так и промежуточных, кроме того, не предусмотрено, что датой окончания работ является дата сдачи выполненных работ с составлением актов. Таким образом, по мнению заявителя, неправильное толкование законов в понимании условий договора и буквального значения содержащихся в нем слов и выражений (статья 431 ГК РФ), а так же неправильное толкование сроков исполнения договора (статьи 311, 314 ГК РФ), привело к неправильным выводам при вынесении решения суда первой инстанции, которые также остались незамеченными судом второй инстанции.

...

Поскольку факт нарушения ответчиком сроков выполнения работ по договору подтвержден материалами дела, с учетом положений статей 307, 309, 310, 329, 330, 331, 401, 702, 708, 740 ГК РФ, судебные инстанции, установив период просрочки исполнения обязательств и проверив расчет неустойки, представленный истцом, пришли к правильному выводу, что за период с 06.07.2012 по 16.12.2012 с ответчика подлежит ко взысканию пени в размере 1 739 946 руб. 87 коп.

Учитывая, что в суде первой инстанции ответчик не заявлял об уменьшении неустойки и не представил доказательств о ее явной несоразмерности последствиям нарушения принятых на себя обязательств, у судов отсутствовали правовые основания для снижения неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ."