г. Казань |
|
11 апреля 2014 г. |
Дело N А55-12366/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 апреля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,
судей Коноплевой М.В., Хайруллиной Ф.В.,
при участии представителей:
истца - закрытого акционерного общества "Газлизинг" - Хомякова А.Н., доверенность от 24.03.2014 б/н, Резюкова А.А., доверенность от 24.03.2014 б/н,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле - извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 10.10.2013 (судья Холодкова Ю.Е.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Бажан П.В., Засыпкина Т.С.)
по делу N А55-12366/2013
по заявлению закрытого акционерного общества "Газлизинг", г. Самара, к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным отказа и обязании, при участии: Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, г. Самара,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "ГАЗЛИЗИНГ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - управление) о признании незаконным отказа от 05.03.2013 N 01/029/2013-396 в регистрации права собственности на объект недвижимого имущества однокомнатную квартиру общей площадью 43,30 кв. м, жилой площадью 22,20 кв. м, расположенную по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Ново-Садовая, д. 139, кв. 196.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10.10.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013, заявленные требования удовлетворены. Отказ управления в регистрации права собственности на объект недвижимого имущества признан незаконным. Суд обязал управление устранить допущенные нарушения прав и интересов заявителя путем проведения государственной регистрации права собственности общества на вышеуказанный объект недвижимого имущества.
В отзыве общество просило в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебные акты правильными.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими оставлению без изменения по следующим основаниям.
29.01.2013 общество обратилось в управление с заявлением о государственной регистрации права собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 43,30 кв. м, жилой площадью 22,20 кв. м, расположенную по адресу: г. Самара, Октябрьский район, ул. Ново-Садовая, д. 139, кв. 196.
Сообщением от 05.03.2013 N 01/029/2013-396 обществу отказано в совершении вышеназванных регистрационных действий, со ссылкой на отсутствие документов подтверждающих исполнение обязательств перед Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара в части передачи 12% помещений жилого дома, либо дополнительного соглашения, исключающего данную обязанность.
Созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
На государственную регистрацию необходимо представить документ, подтверждающий права на земельный участок, разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию, выданные уполномоченными органами, техническую документацию - кадастровый паспорт, постановление о присвоении адреса.
Между обществом и Самарской городской общественной организацией инвалидов (СГООИ) "СИЛК" (далее - организация) заключен договор уступки прав требования от 01.10.2010 по договору инвестирования строительства жилого дома от 03.01.2009 N б/н, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью "Самарская общестроительная корпорация" (в данное время ООО "Самарская строительная корпорация") (далее - строительная корпорация).
Предметом договора является передача правомочий по инвестированию строительства пятой секции жилого дома по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 139 с правом получения в собственность после ввода в эксплуатацию однокомнатной квартиры, расположенной на 15 этаже, общей площадью 47,66 кв. м.
Между заявителем и строительной корпорацией подписан акт приема-передачи от 03.10.2011, в соответствии с которым истец принял вышеуказанную квартиру.
Обязательства по оплате квартиры заявителем были выполнены полностью, что подтверждается протоколом совместного погашения взаимных задолженностей от 01.11.2010, справкой от 29.01.2011, актом приема-передачи от 03.10.2011, актом приема-передачи от 28.02.2012.
Строительство вышеназванного дома велось на основании разрешительной документации.
Распоряжением администрации Октябрьского района городского округа Самара от 11 08.2007 N 485 указанному дому присвоен почтовый адрес: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 139.
Жилой дом введен в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию от 30.12.2011 N RU - 63301000-085э.
Согласно акту приема-передачи от 28.02.2012 департамент передал, а общество приняло в собственность однокомнатную квартиру N 196, общей площадью 43,30 кв. м, жилой площадью 22,20 кв. м, соответствующую техническим характеристикам, представленным Самарским филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", квартира поставлена на кадастровый учет под кадастровым номером 11:0622001:401.
Отказывая в государственной регистрации права управление исходило из непредставления департаментом документов, подтверждающих исполнение обязательств в части передачи департаменту 12% от общей площади жилых помещений в указанном доме
По мнению судов управлением не учтены следующие обстоятельства.
Из писем департамента от 10.08.2012 N Д05-01-01/360-7-1, от 14.05.2010 N Д05-01-01 /360-5-1 следует, что между департаментом строительной корпорацией достигнуто соглашение в части освобождения строительной корпорации" от исполнения обязательств по выделению департаменту 12% от общей площади жилых помещений.
Данное письмо является неотъемлемой частью указанного договора.
Таким образом, вышеуказанные действия, направленные на изменение условий договора путем обмена документами, влекут прекращение обязательств строительной корпорации путем освобождения от исполнения обязательств.
В данное время деятельность строительной корпорации прекращена в связи с ее ликвидацией на основании определения Арбитражного суда Самарской области от 04.03.2013 по делу N А55-7161/2012.
Данное обстоятельство влечет невозможность заключения требуемого управлением дополнительного соглашения к договору от 24.03.2000 N Ю0Д между строительной корпорацией и департаментом, а следовательно, и невозможность исправления замечаний управления.
Судами установлено, что заявителем для государственной регистрации права собственности на квартиру представлен полный пакет документов, отражающий информацию о регистрируемом объекте и наличии права на него, и с учетом положений статей 17, 18, 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правомерно удовлетворены заявленные требования.
Из материалов дела, пояснений представителей общества усматривается отсутствие каких-либо притязаний на спорную квартиру, права на которые зарегистрированы в настоящее время в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах оснований для отмены указанных судебных актов не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 10.10.2013 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 по делу N А55-12366/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
С.Ю. Муравьев |
Судьи |
М.В. Коноплева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено, что заявителем для государственной регистрации права собственности на квартиру представлен полный пакет документов, отражающий информацию о регистрируемом объекте и наличии права на него, и с учетом положений статей 17, 18, 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правомерно удовлетворены заявленные требования."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11 апреля 2014 г. N Ф06-4900/13 по делу N А55-12366/2013