г. Казань |
|
22 апреля 2014 г. |
Дело N А57-10782/2013 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Мосунова С.В., Петрова А.Л.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления по недропользованию по Саратовской области на решение Арбитражного суда Саратовской области от 31.10.2013 (судья Калинина А.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2014 (председательствующий судья Смирников А.В., судьи Комнатная Ю.А., Кузьмичев С.А.) по делу N А57-10782/2013
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "САНЭКО" (ОГРН 1046403202230, ИНН 6442009963) к Управлению по недропользованию по Саратовской области (ОГРН 1046405025040, ИНН 6450076177) о признании незаконными действий, выразившихся в принятии приказа от 17.06.2013 N 39-л о досрочном прекращении права пользования недрами,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "САНЭКО" (далее - общество, ООО "САНЭКО") с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконными действий Управления по недропользованию по Саратовской области (далее - Управление), выразившихся в принятии приказа от 17.06.2013 N 39-л, о признании недействительным приказа Управления по недропользованию по Саратовской области от 17.06.2013 N 39-л о досрочном прекращении прав пользования недрами ООО "САНЭКО" в пределах Родниковского участка недр в Красноармейском районе Саратовской области (далее - приказ от 17.06.2013 N 39-л).
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 31.10.2013, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2014, заявленные обществом требования удовлетворены. Суд признал незаконными действия Управления, выразившиеся в принятии приказа от 17.06.2013 N 39-л, признав указанный приказ Управления недействительным.
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, Управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу решение и постановление отменить, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований. Ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, а также на неверное толкование судами статей 20, 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах).
До начала рассмотрения кассационной жалобы в судебном заседании от ООО "САНЭКО" поступило ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе ввиду того, что 21.04.2014 в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) за N 2146432009140 внесена запись о ликвидации ООО "САНЭКО".
Факт внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации ООО "САНЭКО" подтвержден листом записи из ЕГРЮЛ от 21.04.2014 о внесении записи о регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения Арбитражного суда Саратовской области о завершении конкурсного производства в отношении ООО "САНЭКО".
Рассмотрев ходатайство и приложенные документы, суд счел его подлежащим удовлетворению.
В пункте 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность (существование) после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Поскольку ликвидация заявителя по делу завершилась после вступления в законную силу обжалуемых судебных актов и после принятия кассационной жалобы к производству Федерального арбитражного суда Поволжского округа, производство по кассационной жалобе Управления по недропользованию по Саратовской области подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе Управления по недропользованию по Саратовской области на решение Арбитражного суда Саратовской области от 31.10.2013 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2014 по делу N А57-10782/2013 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
С.В. Мосунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, Управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу решение и постановление отменить, вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований. Ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, а также на неверное толкование судами статей 20, 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах).
...
В пункте 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность (существование) после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам."
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 апреля 2014 г. N Ф06-5916/13 по делу N А57-10782/2013