• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 апреля 2014 г. N Ф06-5442/13 по делу N А49-634/2007

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С письмом к Козину Д.В. о даче реквизитов для возврата задатков конкурсный управляющий обратился только 29.04.2013. Письменное заявление о возврате задатков Козин Д.В. направил конкурсному управляющему Новиковой И.Н. 05.09.2013. судом было установлено, что денежные средства на расчетном счете не сохранены, а списаны Банком без распоряжения конкурсного управляющего. Уплаченные задатки на день их истребования конкурсным управляющим не перечислены на депозит нотариуса либо арбитражного суда, не наложен арест на эти денежные средства в целях сохранения для возврата. В этой связи доводы конкурсного управляющего об отсутствии вины в непринятии мер по возврату задатков суды признали необоснованными. Денежные средства, независимо от оспаривания Козиным Д.В. торгов, поскольку он не был участником торгов, должны были быть возвращены, а конкурсный управляющий обязан был в установленный срок принять меры по их возврату и сохранности.

Однако вместо возврата задатка в особом порядке, установленном Законом о банкротстве, конкурсный управляющий проявил бездействие, выразившееся в непринятии мер по возврату денежных средств, перечисленных Козиным Д.В. в виде задатка.

При таких обстоятельствах бездействие арбитражного управляющего по своевременному возврату уплаченных задатков, а также по предоставлению ответа на заявление о возврате задатков Козину Д.В. свидетельствует о нарушении его прав, установленных в пункте 15 статьи 110 Закона о банкротстве."