Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29 апреля 2014 г. N Ф06-5402/13 по делу N А55-18963/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд округа согласился с нижестоящими инстанциями, не удовлетворившими иск о понуждении собственника недвижимости к заключению договора аренды земельного участка, на котором она расположена.

Этот земельный участок является собственностью Российской Федерации.

По смыслу ГК РФ заключение договора обязательно лишь для той стороны, в отношении которой законом установлена обязанность по его заключению. А земельное законодательство не предусматривает специальных случаев, когда арендатор земли должен заключить договор аренды в обязательном порядке.

Заключение спорного договора обязательно для уполномоченного госоргана - истца. Законом не предусмотрена обязанность организации-ответчика заключить договор аренды земельного участка.

Если здание (помещения в нем), расположенное на неделимом земельном участке, находится в собственности нескольких лиц, они имеют право на приобретение этого участка в общую долевую собственность или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено Земельным кодексом РФ, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Ответчик является лишь одним из собственников помещений в здании. Поэтому его понуждение к заключению договора аренды земельного участка недопустимо.

Также судами правомерно отклонен довод истца о применении солидарной обязанности.

Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Собственниками нежилых помещений в здании наряду с ответчиком являются физлица.

Если хотя бы один из соарендаторов земли использует принадлежащее ему помещение в иных целях, обязательства всех соарендаторов по договору аренды носят долевой характер.

Доказательств использования помещений в предпринимательских целях всеми собственниками здания истцом не представлено, что исключает применение положений о солидарных обязательствах.