Организация не осуществляет сброс сточных вод от своей производственной деятельности. Однако с ее территории (через водосточные системы) в водные объекты попадают загрязненные воды в виде ливневых стоков. Следует ли рассчитывать платежи за данный вид пользования водным объектом и каким образом можно определить объем такого сброса?
В соответствии со ст.2 Федерального закона "О плате за пользование водными объектами" объектом налогообложения признается пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств, в том числе в целях осуществления сброса сточных вод в водные объекты. При этом налоговая база определяется как объем сточных вод, сбрасываемых в водные объекты (ст.3 вышеуказанного Федерального закона).
Согласно ст.1 Водного кодекса Российской Федерации сточные воды - это вода, сбрасываемая в установленном порядке в водные объекты после ее использования или поступившая с загрязненной территории.
Вода, поступающая с загрязненной территории, включает и ливневые стоки, расчет объемов которых производится в соответствии с Временными рекомендациями по проектированию сооружений для очистки поверхностного стока с территорий промышленных предприятий и расчету условий выпуска его в водные объекты, разработанными ВНИИ "ВОДГЕО" Госстроя СССР и ВНИИВО Минводхоза СССР в 1982 году и действующими по настоящее время.
Следовательно, налогообложению подлежит весь объем сточных вод (включая ливневые стоки), сбрасываемых в водные объекты с применением сооружений, технических средств или устройств (открытых или закрытых коллекторов или других водосточных систем).
Согласно ст.57 и 58 Водного кодекса Российской Федерации после выдачи юридическому лицу лицензии на водопользование необходимо в обязательном порядке заключить договор пользования водными объектами, в котором установить размер и порядок внесения платежей.
В соответствии с п.27 инструкции Госналогслужбы России от 12.08.1998 N 46 "О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными объектами" контроль за достоверностью исходных данных расчетов платы, в том числе условий, у
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.