• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 июня 2014 г. N Ф06-6008/13 по делу N А12-17469/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При госрегистрации юрлица, создаваемого путем реорганизации, представляются определенные документы.

Среди них - документ, подтверждающий представление установленных сведений в ПФР (по застрахованным лицам и т. п.).

Если такого документа нет, он может быть представлен по межведомственному запросу регистрирующего органа непосредственно органом ПФР.

Относительно применения этих норм суд округа указал следующее.

Закон о госрегистрации юрлиц и ИП не определяет вид документа, подтверждающего представление в территориальный орган ПФР предусмотренных сведений.

Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования также не определяет подобный подтверждающий документ.

При этом нормы указывают лишь на то, что сведения могут быть представлены в виде документов как в письменной, так и в электронной форме.

Следовательно, факт представления отчетности в органы ПФР может быть подтвержден в т. ч. и квитанцией, выданной органом связи в подтверждение приема корреспонденции.

Так, в рассматриваемом случае таким документом послужила почтовая квитанция с описью вложения, представленная в целях госрегистрации юрлица.