Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 июня 2001 г. N 03-12/27173
С 1 января 2004 года налог с продаж отменен
С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ
Вопрос: 1. Предприятие, в погашение своей кредиторской задолженности, производит частичную оплату наличными денежными средствами с налогом с продаж после оприходования товаров в качестве материально-производственных запасов и их частичной реализации. Как в данном случае отражаются суммы налога с продаж?
2. Каков порядок распределения для целей налогообложения внереализационных доходов (расходов) и налога на имущество предприятия при осуществлении организацией нескольких видов деятельности?
Ответ: 1. Согласно п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного приказом Минфина России от 15.06.98 N 25н (в редакции от 24.03.2000), фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Следовательно, в сумму фактических затрат на приобретение включаются невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов (товаров, материалов, МБП), то есть налог с продаж учитывается в стоимости приобретения МПЗ.
В бухгалтерском учете суммы налога с продаж, уплаченные при приобретении материально-производственных запасов, в момент реализации товаров списываются в составе учетной стоимости проданных товаров на счета учета реализации. Изложенный выше порядок учета налога с продаж подтверждается письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 31.12.98 N ВГ-6-01/930@ "По отдельным вопросам исчисления и уплаты налога с продаж".
Договором купли-продажи может быть предусмотрено, что часть товара оплачивается в безналичном порядке, а часть - наличными денежными средствами. В этом случае стоимость приобретенного товара в части, оплаченной наличными денежными средствами, может включать сумму уплаченного при приобретении налога с продаж. Как следует из письма организации, часть оплаты наличными денежными средствами по заключенному договору, в погашение кредиторской задолженности предприятия, производится с налогом с продаж после оприходования товаров в качестве материально-производственных запасов и их частичной реализации.
Необходимо учитывать, что согласно п.11 ПБУ 5/98 фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и предусмотренных ПБУ 5/98. В то же время увеличение балансовой стоимости материально-производственных запасов на сумму налога с продаж может производиться только в случае, если определено, за какие материальные ценности осуществлена оплата с налогом с продаж, и при фактическом нахождении их на складе. Если материальные ценности к моменту их оплаты были израсходованы в процессе производства или реализованы на сторону, сумма налога с продаж, относящаяся к этим МПЗ, должна быть отражена на счетах учета данных ценностей.
2. Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Валовая прибыль, подлежащая налогообложению, рассчитывается путем корректировки прибыли по данным бухгалтерского учета в соответствии с Приложением N 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
В п.2.10 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 указано, что если многопрофильное предприятие имеет несколько видов деятельности, по которым установлены разные ставки, то исчисление налога производится по прибыли от каждого вида деятельности по соответствующим ставкам независимо от результатов деятельности в целом по предприятию.
Перечни внереализационных доходов и расходов указаны соответственно в пунктах 14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями). При этом, на основании указанной выше Инструкции, внереализационные доходы (расходы) для целей налогообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета.
Таким образом, если внереализационные доходы (расходы) непосредственно связаны с осуществлением конкретного вида деятельности, то указанные доходы (расходы) формируют валовую прибыль от этого вида деятельности.
Если определить принадлежность внереализационных доходов (расходов) к конкретному виду деятельности не представляется возможным, то они должны учитываться в составе валовой прибыли, облагаемой налогом на прибыль по обычной ставке.
Основание: письмо МНС России от 20.10.2000 N 02-01-16/176.
3. Что касается расходов по уплате налога на имущество, то в соответствии с п.8 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплате в бюджет налога на имущество предприятий" сумма налога на имущество относится на финансовые результаты деятельности предприятия.
Таким образом, принимая во внимание изложенное в п.2, сумма налога на имущество учитывается при определении валовой прибыли для целей налогообложения в составе внереализационных расходов.
Заместитель руководителя Управления, |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 июня 2001 г. N 03-12/27173
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 16, 2001 г.