Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 2 сентября 2014 г. N Ф06-13926/13 по делу N А49-9936/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обосновывая заявленные требования, заявитель сослался на пункты 2 и 52 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", действие которого распространяется только на жилые помещения, тогда как он имеет в собственности нежилое помещение по адресу: г. Пенза, ул. Калинина, 17.

...

Отказывая заявителю в удовлетворении требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что заявителем пропущен срок на обжалование постановления главы администрации города Пензы от 05.12.2008 N 2096/1, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд заявителем не подавалось, и оснований для его восстановления не имеется.

При этом суд первой инстанции, сославшись на статью 235 Гражданского кодекса Российской Федерации указал, что признание дома N 17 по ул. Калинина аварийным и подлежащим сносу не прекращает право общества на принадлежащее ему нежилое помещение в этом доме. В случае сноса дома заявителю должно быть в установленном законом порядке предоставлено соразмерное возмещение путём выкупа принадлежащего ему нежилого помещения. Заявитель в данном случае имеет возможность восстановить свои нарушенные права, избрав надлежащий способ их защиты."