• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 сентября 2014 г. N Ф06-14392/13 по делу N А65-1647/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из смысла статьи 410 ГК РФ для того, чтобы обязательство считалось прекращенным, необходимо уведомить другую сторону о зачете, и с этого момента обязательства считаются прекращенными.

Таким образом, в условиях отсутствия в договоре согласованности между сторонами о зачете спорных сумм, проведение зачета встречных требований, согласно статье 410 ГК РФ, оформляется двухсторонним соглашением либо по заявлению одной стороны, в которых должны быть конкретизированы прекращающиеся обязательства.

При этом при осуществлении зачета сторонами должны быть соблюдены правила, определенные статьями 410, 411 ГК РФ, в частности: на момент проведения зачета требования, предъявляемые к зачету, должны реально существовать; требования должны носить встречный характер, то есть кредитор по одному требованию должен быть должником по другому; требования должны быть однородными, то есть иметь один и тот же предмет; срок реализации встречного требования, предъявляемого к зачету, должен наступить к моменту проведения зачета.

Таким образом, правомерен вывод судов о том, что ответчик может защитить свои права предъявлением встречного искового заявления, направленного к зачету первоначального требования, либо посредством обращения в арбитражный суд с отдельным исковым заявлением в порядке, предусмотренном пунктом 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65. Между тем ответчик встречный иск не заявил.

...

Разрешая требования истца о взыскании 76 902 руб. 08 коп. процентов, начисленных в порядке статьи 395 ГК РФ, исходя из 8,25% годовых за период с 29.01.2011 (по истечении 15 дней со дня подписания акта КС-2 за декабрь 2010 года) по 28.01.2014, суды, проверив расчет, обоснованно взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами в заявленном размере."