г. Казань |
|
12 апреля 2006 г. |
Дело N А65-22930/2005-СА2-11 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего: Сагадеева Р. Р.,
судей: Козлова В. М., Хайруллиной Ф. В.,
при участии:
от заявителя открытого акционерного общества "Татнефтепром-Зюзеевнефть" - Гарипов Ф. Ф., доверенность от 11.06.2006 N 09/07
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан - Сердюкова М. Ю., доверенность от 15.02.2006 N 14-01-14/2033
от открытого акционерного общества "Акционерная компания "Транснефть" - не явился, извещен
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Татнефтепром-Зюзеевнефть", с. Мамыково Нурлатского района Республики Татарстан
на решение от 22.11.2005 (судья: Назырова Н. Б.) Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-22930/2005-СА2-11
по заявлению открытого акционерного общества "Татнефтепром-Зюзеевнефть", с. Мамыково Нурлатского района Республики Татарстан о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан от 28.07.2005 N 305 юл/к, с участием третьего лица: открытого акционерного общества "АК "Транснефть", г. Москва
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Татнефтепром-Зюзеевнефть" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан (далее - инспекция) от 28.07.2005 N 305 юл/к в части отказа применения налоговых вычетов и возмещении из бюджета 4842332 рублей налога на добавленную стоимость, начислении данного налога в сумме 4842332 рублей и 35741 рубль пеней.
Решением суда первой инстанции от 22.11.2005 в удовлетворении требований отказано.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.
В кассационной жалобе общество просит отменить указанный судебный акт, мотивируя неправильным применением судом норм материального права, полагая, что в данном случае договором от 22.12.2003 N 0004076 об оказании услуг по транспортировке нефти на 2004 год, заключенным с ОАО "АК "Транснефть", сторонами согласован порядок уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, и соответственно, его возврата из бюджета при транспортировке нефти на экспорт, что не противоречит статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации и Налоговому кодексу Российской Федерации. При этом по основным декларациям по налогу на добавленную стоимость за апрель, июнь - декабрь 2004 года, налог уплачен в бюджет в полном объеме и представив уточненные налоговые декларации за эти периоды увеличил сумму налоговых вычетов на 4842332 рублей, в связи с чем, по мнению общества, начисление решением инспекции от 28.07.2005 N 305юл/к налога на добавленную стоимость в размере 4842332 рублей является его повторным взысканием.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены в части отказа в удовлетворении требования о применении вычета и возмещении из бюджета 4842332 рублей налога на добавленную стоимость, а в части отказа о признании недействительным решения инспекции от 28.07.2005 N 305 юл/к о доначислении 4842332 рублей налога и пеней, подлежащим отмене с передачей дела в этой части на новое рассмотрение, по следующим основаниям.
Инспекцией проведена камеральная проверка представленных обществом уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за апрель, июнь - декабрь 2004 года, согласно которым заявлены к увеличению налоговые вычеты на сумму 4842332 рублей и возмещение из бюджета указанной суммы налога.
По результатам проверки принято решение от 28.07.2005 N 305 юл/к об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, которым также отказано в применении вычетов и возмещении из бюджета обществу 4842332 рублей налога на добавленную стоимость, начислены 4842332 рублей данного налога и 35741 рубль пеней. В обоснование отказа применения налоговых вычетов налоговый орган указал, что согласно статье 164 Налогового кодекса Российской Федерации оплаченные обществом услуги ОАО "АК "Транснефть" по транспортировке нефти на экспорт, выполнению заказа и диспетчеризации по транспортировке нефти на экспорт, услуги по перекачке нефти по участку "ПУРПН 915 км. - Родионовская" и по участку Ярославль - Приморск на экспорт, подлежали налогообложению по налоговой ставке 0 процентов. В связи с этим выставленные счета- фактуры ОАО "АК "Транснефть" не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации и неправомерно уплаченная названному акционерному обществу сумма налога на добавленную стоимость возмещению из бюджета не подлежит.
Общество не согласившись с данным решением инспекции обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации обложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке 0 процентов при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 названной статьи). Данное положение распространяется также на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что общество поставило на экспорт нефть для фирмы "Брент Юропа ЛТД", услуги по транспортировке которой оказало ОАО "АК "Транснефть" на основании заключенного между ними договора от 22.12.2003 N 0004076.
Согласно пункту 8.1 договора при транспортировке нефти в направлении портов Феодосия, Одесса (Украина), Таллин (Эстония), Рени (Румыния),с использованием железнодорожного транспорта грузоотправитель оплачивает услуги в предварительном порядке, при этом стоимость услуг Транснефти увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.
Пунктом 2.1.24 договора при транспортировке нефти на экспорт общество в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации обязывалось представлять ОАО "АК "Транснефть" пакет документов, подтверждающих факт экспорта товара, не позднее третьего числа месяца, следующего за месяцем транспортировки. Сторонами также установлено, если после транспортировки такие документы экспортером не будут представлены в сроки, определенные пунктом 2.1.24 договора, общество дополнительно к цене услуг будет уплачивать Транснефти налог на добавленную стоимость по налоговой ставке 18 процентов (абзац второй пункта 9.12 договора).
Принимая решение об отказе в удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции от 28.07.2005 N 305 юл/к об отказе в применении налоговых вычетов и возмещении из бюджета 4842332 рублей налога на добавленную стоимость, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что вышеназванные пункты договора от 22.12.2003 N 0004076 в части положений, касающихся возложения на общество обязанности по уплате налога на добавленную стоимость по ставке 18 процентов в отношении операций, облагаемых согласно статье 164 Налогового кодекса Российской Федерации по налоговой ставке 0 процентов, не соответствуют нормам налогового права. При этом суд указал, что в рассматриваемом случае налогообложение по ставке 18 процентов не применяется, выставленные ОАО "АК" "Транснефть" счета-фактуры по ставке 18 процентов не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации и не могут являться основанием для принятия заявленной суммы налога к вычету.
В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении услуг на территории Российской Федерации в отношении услуг, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения согласно главе 21 Кодекса.
Следовательно, названное положение Кодекса исключает заявление к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком в нарушение положений главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, судом первой инстанции правомерно сделаны выводы об отказе в удовлетворении требования о признании недействительным решения от 28.07.2005 N 305 юл/к об отказе в применении налогового вычета и возмещении из бюджета обществу 4842332 рублей налога на добавленную стоимость.
Вместе с тем, отказ налогоплательщику в применении налоговых вычетов не может повлечь доначисление налога на добавленную стоимость в размере заявленных вычетов. Такое доначисление противоречит положениям статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в случае непризнания налоговым органом данных вычетов их сумма должна равняться "0", а соответственно, к уплате в бюджет может быть доначислена только та сумма налога, которая исчислена налогоплательщиком по операциям, признаваемым объектом налогообложения.
Между тем судом первой инстанции не исследованы и по существу не дана оценка обстоятельствам начисления инспекцией к уплате налогоплательщиком 4842332 рублей налога на добавленную стоимость и 35741 рубль пеней.
При таких обстоятельствах следует признать, что решение от 22.11.2005 об отказе в удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции от 28.07.2005 N 305 юл/к о доначислении 4842332 рублей налога на добавленную стоимость и 35741 рубль пеней, принято без исследования и правовой оценки обстоятельств, имеющих существенное значение, в связи с чем подлежит отмене на основании статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с направлением дела в этой части на новое рассмотрение.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 22.11.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-22930/2005-СА2-11 в части отказа о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан от 28.07.2005 N 305юл/к о начислении налога на добавленную стоимость в сумме 4842332 рублей и пени в сумме 35741 рубль, отменить. Данное дело в этой части направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции того же арбитражного суда.
В остальной части решение от 22.11.2005 по настоящему делу оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Сагадеев Р. Р. |
Судьи |
Козлов В. М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении услуг на территории Российской Федерации в отношении услуг, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения согласно главе 21 Кодекса.
Следовательно, названное положение Кодекса исключает заявление к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком в нарушение положений главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, судом первой инстанции правомерно сделаны выводы об отказе в удовлетворении требования о признании недействительным решения от 28.07.2005 N 305 юл/к об отказе в применении налогового вычета и возмещении из бюджета обществу 4842332 рублей налога на добавленную стоимость.
Вместе с тем, отказ налогоплательщику в применении налоговых вычетов не может повлечь доначисление налога на добавленную стоимость в размере заявленных вычетов. Такое доначисление противоречит положениям статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в случае непризнания налоговым органом данных вычетов их сумма должна равняться "0", а соответственно, к уплате в бюджет может быть доначислена только та сумма налога, которая исчислена налогоплательщиком по операциям, признаваемым объектом налогообложения."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 апреля 2006 г. N А65-22930/05 по делу N А65-22930/2005
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2006 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А65-22930/05