г. Казань |
|
20 июля 2006 г. |
Дело N А12-24650/05-С44 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего Газизовой Г.Ю., судей Муравьева С.Ю., Гильмановой Э.Г.,
с участием:
от истца - не явился, извещен,
от ответчика - не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Теплосервис", город Волгограда,
на постановление апелляционной инстанции от 29.12.2005 (председательствующий Аниськова И.И., судьи Назаревская В.В., Антонова Л.А.) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-24650/05-С44,
по иску общества с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-Автотранс", город Волгоград, к обществу с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-База", город Волгоград, третьи лица: Администрация Среднеахтубинского района Волгоградской области, Волгоградская общественная организация спортивный клуб "Ротор", город Волгоград, войсковая часть N 1267, город Волгоград, территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской Федерации, город Волгоград, Министерство обороны Российской Федерации, город Москва, Федеральная регистрационная служба по Волгоградской области, город Волгоград, о государственной регистрации перехода права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-Автотранс" обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-База" о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, представляющее собой базу отдыха, расположенную в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, лесопарк Бакалда.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 21.10.2005 в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец, не согласившись с данным решением суда, подал апелляционную жалобу с просьбой его отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Рассмотрев данную апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции постановлением от 19.12.2005 удовлетворил ее, решение арбитражного суда Волгоградской области от 21.10.2005 по делу N А12-24650/04-С44 отменил.
Апелляционная инстанция Арбитражного суда Волгоградской области постановила: произвести государственную регистрацию перехода права собственности от общества с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-База" к обществу с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-Автотранс" на недвижимое имущество.
В Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поступила кассационная жалоба закрытого акционерного общества "Теплосервис" на постановление апелляционной инстанции от 29.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-24650/04-С44, в которой заявитель, закрытое акционерное общество "Теплосервис", просит данное постановление апелляционной инстанции арбитражного суда Волгоградской области отменить.
Рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Теплосервис" суд не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции арбитражного суда Волгоградской области по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-Автотранс" обратилось в арбитражный суд с иском об обязании произвести государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, представляющее собой базу отдыха, расположенную в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, лесопарк Бакалда, на основании статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Основанием подачи иска явилось то, что ответчик уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, приобретенное истцом у него по договору купли-продажи.
Решением от 21.10.2005 арбитражного суда Волгоградской области в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 29.12.2005 арбитражный суд Волгоградской области решение от 21.10.2005 отменил, исковые требования удовлетворил.
На момент вынесения постановления апелляционной инстанции от 29.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-24650/04-С44 в государственном реестре юридических лиц отсутствовала запись о ликвидации общества с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-База", т.е. указанное общество в соответствии с требованиями пунктов 3 статьи 26, 6 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не было ликвидировано, поэтому положения статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о прекращении дела неприменимы в данном случае.
Договор купли-продажи объекта недвижимости от 21.01.1997 между Волгоградской общественной организацией спортивный клуб "Ротор" и обществом с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-База" был заключен и исполнен сторонами. Позже общество с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-База" продала данный объект недвижимости обществу с ограниченной ответственностью "Ротор-Автотранс" по договору от 22.05.2002. По акту приема-передачи от 25.05.2002 недвижимое имущество было передано покупателю. Поскольку вышеназванные договоры купли-продажи не оспорены в установленном законом порядке, суды правильно исходили из соответствия этих договоров закону.
В соответствии с пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
При таких обстоятельствах постановление соответствует закону и не подлежит отмене, а кассационная жалоба отклоняется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление апелляционной инстанции от 29.12.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-24650/05-С44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.Ю. Газизова |
Судьи |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как видно из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью фирма "Ротор-Автотранс" обратилось в арбитражный суд с иском об обязании произвести государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, представляющее собой базу отдыха, расположенную в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, лесопарк Бакалда, на основании статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.
...
В соответствии с пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности."
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20 июля 2006 г. N А12-24650/05 по делу N А12-24650/2005
Хронология рассмотрения дела:
20.07.2006 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А12-24650/05