Организация занимается оказанием услуг почтовой связи (доставка бандеролей и прочих почтовых сообщений). Форма определения выручки - по оплате. Организация не имеет собственных транспортных средств. Доставку сообщений клиентам организация осуществляет транспортными средствами сторонних организаций, с которыми заключены договоры на транспортные услуги. При определении облагаемой базы налогом на пользователей автомобильных дорог организация из общего объема услуг исключила сумму транспортных услуг за доставку транспортными организациями. Правильно ли это?
Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Согласно ст.54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (по новому Плану счетов - на счете 90 "Продажи"), а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". Для признания в бухгалтерском учете доходов, расходов по хозяйственным операциям, выявления финансового результата деятельности организации и отражения этих показателей в бухгалтерской отчетности следует руководствоваться положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденным приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 32н, и положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденным приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 33н (введены в действие с 1 января 2000 г.). Так, в соответствии с ПБУ 9/99 организации, выполняющие работы (оказывающие услуги), должны формировать доходы в части обычных видов деятельности с отражением по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (по новому Плану счетов - счет 90 "Продажи") в корреспонденции со счетами учета расчетов в разрезе плательщиков.
Таким образом, выручка у организации, оказывающей услуги почтовой связи непосредственно конечному потребителю, должна признаваться в размере общей суммы, поступившей на ее расчетный счет и соответственно являться объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог.
А. Сорокин,
начальник отдела Департамента налоговой политики Минфина России
21 ноября 2001 г.
"Финансовая газета", N 47, ноябрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71