г.Казань |
|
05 апреля 2006 г. |
Дело N А72-6094/05-12/376 |
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Сагадеева Р.Р.,
судей Филимонова С.А., Козлова В.М.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ульяновска
на решение от 09.09.2005 и постановление апелляционной инстанции от 02.12.2005 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-6094/05-12/376
и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы
УСТАНОВИЛ:
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии с пунктом 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы мотивировано поздним получением юридическим отделом инспекции вследствие большого документооборота постановление апелляционной инстанции от 02.12.2005.
Указанная причина пропуска срока не может быть признана судом кассационной инстанции уважительной, поскольку данное обстоятельство лишь свидетельствует о нерациональном распределении обязанностей в государственном органе (инспекции).
Кроме того, к ходатайству не приложена доверенность подписавшего его представителя.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказать.
2.Кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ульяновска от 02.02.2006 N 16-03-13/2805 возвратить заявителю.
3.Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 8 листах, конверт.
Председательствующий |
Р.Р. Сагадеев |
Судьи |
С.А. Филимонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
В соответствии с пунктом 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта."
Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 апреля 2006 г. N А72-6094/05 по делу N А72-6094/2005
Хронология рассмотрения дела:
05.04.2006 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А72-6094/05