Гражданин занимался предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности в 1997 и 1998 гг. В 1999 и 2000 гг. он деятельность не вел и патент на эти годы не брал. В 2001 г. гражданин планирует продолжить работу по обычной системе налогообложения. Должен ли он оплачивать разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммы, уплаченной за этот же период?
В соответствии с п.8 ст.5 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности могут осуществляться субъектами малого предпринимательства с начала очередного календарного года при условии подачи соответствующего заявления в налоговый орган в срок не позднее чем за 15 дней до завершения календарного года. Статьей 4 Закона г. Москвы от 16.10.96 г. N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" (в ред. от 25.04.01 г.) предусмотрено, что если индивидуальный предприниматель отказывается от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности до истечения трехлетнего срока, он уплачивает в бюджет Москвы разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммы, уплаченной за этот же период. При этом для расчета принимается размер минимальной месячной оплаты труда, действующей на момент подачи заявления об отказе от упрощенной системы. В соответствии с письмом ГНИ по г. Москве от 24.12.96 г. N 11-13/28941 положение абзаца 9 ст.4 Закона N 29 не применяется в случае, когда предприниматель подает в установленном порядке заявление о прекращении своей деятельности. Так как гражданин не занимался предпринимательской деятельностью с 1 января 1999 г. и не получал доходы от деятельности за 1999 - 2000 гг., он не должен уплачивать штраф в виде разницы из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммы, уплаченной за этот же период. Законом г. Москвы от 25.04.01 г. N 14 внесены изменения в ст.4 Закона N 29 и с 11 июля 2001 г. (дата опубликования) отказ от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и обратный переход (возврат) к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности не влекут за собой уплаты штрафа в бюджет Москвы.
И.Н. Белякова,
советник налоговой службы II ранга
1 ноября 2001 г.
"Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Аудиторские ведомости"
Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
Международный еженедельник "Финансовая газета"
Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.
Свидетельство о регистрации N 015676
Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а