г. Казань |
|
09 октября 2014 г. |
Дело N А55-38911/2009 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Аглиуллиной Ф.Г.,
судей Богдановой Е.В., Герасимовой Е.П.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Нигметзяновой А.Р.,
при участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи, присутствующего в Арбитражном суде Самарской области:
представителя Федеральной налоговой службы - Марченковой Л.Н., доверенность от 15.04.2014 N 2Д-514
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области
на определение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2014 (судья Агеева Г.М.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2014 (председательствующий судья Серова Е.А., судьи Александров А.И., Липкинд Е.Я.)
по делу N А55-38911/2009
по жалобе Федеральной налоговой службы на необоснованные расходы конкурсного управляющего и заявлению конкурсного управляющего Волжанина Александра Вячеславовича об увеличении лимита расходов, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества "Лада-Фарм", г. Тольятти, Самарская область (ОГРН 1026301998360, ИНН 6320006316),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Самарской области от 28.02.2012 открытое акционерное общество "Лада-Фарм" (далее - ОАО "Лада-Фарм") признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 16.03.2012 конкурсным управляющим ОАО "Лада-Фарм" утвержден Волжанин Александр Вячеславович.
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) обратилась в Арбитражной суд Самарской области с жалобой, в которой просила признать действия конкурсного управляющего ООО "Лада-Фарм" Волжанина А.В. по заключению договоров с обществом с ограниченной ответственностью "АМИ-аудит" N 08/12 от 01.04.2012, исполнительным директором Гавриловым А.А. N 26-лс/кп от 19.04.2012, бухгалтером Новаковской Н.В. N 139-лс-кп от 15.05.2012, начальником отдела кадров Водогреевой Л.К. N 135-лс/кп от 01.05.2012. главным бухгалтером Васильевой Т.А. N 152-лс/кп от 01.08.2012, аудитором ИП Чановым В.В. N 13-А/12 от 08.11.12 и юристом Зинковским П.М. N б/н от 25.05.2013 с оплатой услуг за счет имущества должника необоснованными и неразумными, и взыскать с арбитражного управляющего в конкурсную массу денежные средства в размере 2 820 640 рублей.
Конкурсный управляющий Волжанин А.В. обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом уточнения) о привлечении специалистов: юриста Зинковской О.М., главного бухгалтера Васильевой Т.А. в связи с продлением процедуры конкурсного производства ОАО "Лада-Фарм" до 28.08.2014; об увеличении допустимого лимита расходов на проведение процедуры конкурсного производства в деле о банкротстве ОАО "Лада-Фарм" на 766 254,73 руб.
Арбитражный суд Самарской области, считая целесообразным рассматривать указанные выше вопросы совместно в одном судебном заседании, объединил заявления в одно производство в порядке статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2014 заявление конкурсного управляющего Волжанина А.В. о привлечение специалистов: юриста Зинковской О.М., главного бухгалтера Васильевой Т.А. в связи с продлением процедуры конкурсного производства ОАО "Лада-Фарм" до 28.08.2014 и увеличении допустимого лимита расходов на проведение процедуры конкурсного производства в деле о банкротстве ОАО "Лада-Фарм" на 766 254,73 рублей - удовлетворено, жалоба ФНС России на необоснованные расходы конкурсного управляющего Волжанина А.В. оставлена без удовлетворения.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2014 указанное определение оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2014 отменить, направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии со статьей 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд по истечении тридцати, но не позднее шестидесяти дней с даты вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства направляет указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи о ликвидации должника. Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Из опубликованных на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети "Интернет" сведений о записях, внесенных в ЕГРЮЛ, усматривается, что 29.09.2014 в ЕГРЮЛ внесены сведения о государственной регистрации ОАО "Лада-Фарм" в связи с его ликвидацией.
В соответствие с пунктом 4 статьи 149 Закона о банкротстве с даты внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ конкурсное производство считается завершенным.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, что предусмотрено пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Исходя из пункта 8 статьи 63 ГК РФ, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
Факт исключения должника из ЕГРЮЛ, с учетом выводов, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", препятствует рассмотрению кассационной жалобы на определение суда первой инстанции. С даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника конкурсное производство в силу пункта 4 статьи 149 Закона о банкротстве считается завершенным, что влечет прекращение производства по всем разногласиям, заявлениям, ходатайствам и жалобам, поданным в деле о банкротстве, и не может рассматриваться нарушением права на судебную защиту (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2011 N 165-О-О).
Следовательно, с учетом пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ и выводов, изложенных в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области на определение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2014 подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области на определение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2014 по делу N А55-38911/2009 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
Ф.Г. Аглиуллина |
Судьи |
Е.В. Богданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Факт исключения должника из ЕГРЮЛ, с учетом выводов, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", препятствует рассмотрению кассационной жалобы на определение суда первой инстанции. С даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника конкурсное производство в силу пункта 4 статьи 149 Закона о банкротстве считается завершенным, что влечет прекращение производства по всем разногласиям, заявлениям, ходатайствам и жалобам, поданным в деле о банкротстве, и не может рассматриваться нарушением права на судебную защиту (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.2011 N 165-О-О).
Следовательно, с учетом пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ и выводов, изложенных в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области на определение Арбитражного суда Самарской области от 23.05.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2014 подлежит прекращению."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 9 октября 2014 г. N Ф06-15710/13 по делу N А55-38911/2009
Хронология рассмотрения дела:
09.10.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15710/13
17.09.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12707/14
22.08.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-38911/09
07.08.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11866/14
18.07.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9201/14
29.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6845/2013
03.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5879/13
03.04.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-38911/09
31.03.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3492/14
14.12.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-38911/09
29.08.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-38911/09
03.08.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-38911/09
13.10.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10240/11
29.09.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10237/11