г. Казань |
|
13 октября 2014 г. |
Дело N А55-23875/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2014 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хайруллиной Ф.В.,
судей Муравьева С.Ю., Петрова А.Л.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 27.01.2014 (судья Щетинина М.Н.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2014 (председательствующий судья Холодная С.Т., судьи Филиппова Е.Г., Бажан П.В.)
по делу N А55-23875/2013
по заявлению закрытого акционерного общества "Влада", (ИНН 6317009388) к Министерству имущественных отношений Самарской области, о признании незаконными действий и обязании совершить действия, с участием третьего лица: Министерства культуры Самарской области,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Влада" (далее - ЗАО "Влада", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконными действий Министерства имущественных отношений Самарской области (далее - Министерство, ответчик), выразившихся в отказе предоставить ЗАО "Влада" в собственность за выкуп земельного участка общей площадью 1852 кв.м, расположенного под объектами недвижимости заявителя, а также необходимого для его использования, по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, д. 29; об обязании Министерства устранить допущенные нарушения прав и интересов общества путем принятия решения о предоставлении ЗАО "Влада" в собственность за выкуп вышеуказанного земельного участка.
Решением суда первой инстанции от 27.01.2014 действия Министерства, выразившиеся в отказе в предоставлении в собственность за выкуп земельного участка общей площадью 1852 кв.м, расположенного под объектами недвижимости ЗАО "Влада", а также необходимого для его использования, по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, д. 29, ЗАО "Влада" по основаниям, изложенным в уведомлении об отказе в предоставлении земельного участка от 09.09.2013 N 12-1/1697/2013, признаны незаконными.
Суд обязал Министерство по вступлении в законную силу решения суда в месячный срок устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО "Влада" путем нового рассмотрения заявления ЗАО "Влада" от 13.06.2013 N 12-1/1697/13 и проведения в установленном законом порядке процедуры предоставления в собственность испрашиваемого земельного участка, расположенного, по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, 29.
В остальной части заявленных требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с решением суда первой и постановлением апелляционной инстанций, Министерство обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты в части удовлетворения заявленных требований отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа, представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения исходя из нижеследующего.
Как установлено судом, ЗАО "Влада" является собственником объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, д. 29, что подтверждено свидетельствами о регистрации права от 30.12.2002 серии 63-АА 741635, от 30.12.2002 серии 63-АА 741637, от 30.12.2002 серии 63-АА 741636.
Спорный земельный участок состоит из земельного участка площадью 1425 кв.м расположенного под нежилыми помещениями, принадлежащими ЗАО "Влада" на праве собственности, а также земельного участка, занятого дворовой территорией, площадью 427 кв.м, необходимой для использования указанных помещений.
Указанные земельные участки ранее были предоставлены в аренду акционерному обществу закрытого типа "Влада", которое позже было переименовано в закрытое акционерное общество "Влада", на основании Постановления главы г. Самары от 02.11.1995 N 1370.
Между АОЗТ "Влада" и Комитетом по управлению имуществом г. Самары, 26.05.1999 был заключен договор аренды земельного участка N 001960з, в соответствии с пунктом 1.1. которого, АОЗТ "Влада" был передан в аренду земельный участок по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, д. 29, площадью 1424,75 кв.м под основной корпус фабрики и административное здание.
Также был заключен договор аренды земельного участка N 001961з, в соответствии с пунктом 1.1. которого, АОЗТ "Влада" был передан в аренду земельный участок по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, д. 29, площадью 431,40 кв.м под дворовую территорию.
30.08.2006 в адрес заявителя поступили уведомления от Департамента имущественных отношений Самарской области о том, что Департамент вступил в права арендодателя по договору аренды земельного участка N 001960з и по договору аренды земельного участка N 001961з.
Кроме того, в адрес ЗАО "Влада" от Министерства поступали уведомления от 17.12.2007 N 12-15/з-27610 и 12-15/з-27613 об изменении арендной платы и реквизитах платежей за аренду земли.
Указанные земельные участки были сформированы и поставлены на кадастровый учет, что подтверждается выписками из государственного кадастра недвижимости N 63-00-102/12-124341 и 63-00-102/12-122689.
13.06.2013 заявитель обратился в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка, занимаемого нежилыми помещениями и территорией необходимой для их использования, а именно: в собственность за выкуп земельный участок общей площадью 1852 кв.м по адресу: г. Самара, Самарский район, ул. Ленинградская, д. 29, занимаемый нежилыми помещениями, принадлежащими ЗАО "Влада" на праве собственности, а также территорией, необходимой для их использования.
Письмом от 09.09.2013 N 12-1/1697 Министерство отказало обществу в предоставлении земельного участка в собственность со ссылкой на статью 99 Земельного кодекса Российской Федерации. Отказ мотивирован тем, что испрашиваемый земельный участок расположен под нежилым зданием, которое является объектом культурного наследия. Поскольку согласно заявлению ЗАО "Влада", предполагаемая цель использования земельного участка - под нежилые помещения и территорию, необходимую для их использования, указанное не соответствует целевому использованию земель историко-культурного назначения.
ЗАО "Влада", полагая, что данный отказ является незаконным и нарушающим его права и законные интересы, обратился в Арбитражный суд Самарской области с настоящим заявлением.
Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства суды, с учетом положений части 1 статьи 198, части 4 и 5 статьи 200, части 3 статьи 201 АПК РФ, Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" (далее - Закон об объектах культурного наследия), удовлетворили заявленные требования, признав, что у Министерства отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (часть 5 статья 200 АПК РФ).
В силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно пункту 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 данного Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Частью 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для отказа в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе, изъятие земельных участков из оборота; установленный запрет на приватизацию земельных участков; резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.
Согласно пункту 1 и 3 статьи 15 Закона об объектах культурного наследия в Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, содержащий сведения об объектах культурного наследия. Сведения, содержащиеся в реестре, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны объектов культурного наследия при формировании и ведении государственного градостроительного кадастра, иных информационных систем или банков данных, использующих (учитывающих) данную информацию.
Единый реестр ведется Министерством культуры России в соответствии с Положением о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным приказом Минкультуры России от 03.10.2011 N 954.
Судом установлено, что статус здания, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Ленинградская, 29, в качестве объекта культурного наследия, включенного в реестр, подтвержден решением Куйбышевского облисполкома от 19.11.1966 N 617 с учетом положений статьи 64 Закона об объектах культурного наследия, где данное здание значится как исторический памятник-здание "Швейная фабрика им. Володарского".
В соответствии со статьей 5 Закона об объектах культурного наследия земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и названным Федеральным законом.
Земли историко-культурного назначения используются строго в соответствии с их целевым назначением.
Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются (пункт 2 статьи 99 Земельного кодекса Российской Федерации).
Суды установили, что земельные участки, на одном из которых расположен объект недвижимости, принадлежащий заявителю на праве собственности, относятся к категории земель "населенных пунктов", с разрешенным использованием - основной корпус фабрики и дворовая территория (прочие). Участки расположены в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным приказом Минкультуры России от 03.10.2011 N 954.
В силу части 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте, если федеральным законодательством разрешено такое предоставление.
Таким образом, ответчик, получив от заявителя пакет документов с заявлением, обязан был выполнить процедуру предоставления земельного участка в соответствии с действующим земельным законодательством и Порядком распоряжения земельными участками, собственность на которые не разграничена в городском округе Самара, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74 (в действующей редакции).
Доводы жалобы о недопустимости предоставления земельного участка, расположенного в пределах объекта культурного наследия, для целей, отличных от целевого назначения земель историко-культурного назначения, были предметом оценки судов, правомерно признаны ими несостоятельными, поскольку законодательством не определены конкретные критерии, соблюдение которых будет свидетельствовать об использовании земель историко-культурного назначения в соответствии с их целевым назначением.
Таким образом, исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ всесторонне, полно и объективно фактические обстоятельства и представленные в дело доказательства, суды пришли к правомерному выводу о незаконности действий Министерства по отказу в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка и выполнении процедуры предоставления земельного участка в соответствии с действующим земельным законодательством, и удовлетворили заявленные требования в части.
В силу требований статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ суд кассационной инстанции не обладает полномочиями давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену обжалуемых судебных актов (статья 288 АПК РФ), не установлены.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, противоречат приведенным правовым нормам и не опровергают выводов судов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 27.01.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2014 по делу N А55-23875/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Ф.В. Хайруллина |
Судьи |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются (пункт 2 статьи 99 Земельного кодекса Российской Федерации).
Суды установили, что земельные участки, на одном из которых расположен объект недвижимости, принадлежащий заявителю на праве собственности, относятся к категории земель "населенных пунктов", с разрешенным использованием - основной корпус фабрики и дворовая территория (прочие). Участки расположены в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным приказом Минкультуры России от 03.10.2011 N 954.
В силу части 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте, если федеральным законодательством разрешено такое предоставление."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13 октября 2014 г. N Ф06-14488/13 по делу N А55-23875/2013