Предприятие просит разъяснить порядок применения льготы по налогу на прибыль, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в случае, если фактические затраты, связанные с приобретением основных фондов, не требующих монтажа, и принятие к бухгалтерскому учету этих основных средств произведены в разных отчетных периодах.
При предоставлении льготы на финансирование капитальных вложений следует руководствоваться пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) и п.4.1.1 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Согласно указанному пункту Инструкции при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных (оплаченных) затратах и расходах за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения ( в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Из указанных затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств". По машинам, оборудованию и другим основным средствам, не требующим монтажа, произведенные затраты учитываются при определении льготы, если они отражаются по дебету счета "Основные средства" и кредиту счета "Капитальные вложения".
Исходя из вышеизложенного, при исчислении налога на прибыль данная льгота может быть предоставлена при условии выполнения налогоплательщиком необходимых условий, предусмотренных вышеуказанным Законом.
В случае, если фактические затраты по приобретению основных средств произведены в предыдущих отчетных периодах, а отражение их стоимости - в текущем отчетном периоде, организация может при соблюдении иных условий, установленных Законом, заявить льготу по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений в уточненных расчетах (налоговых декларациях) за тот период, когда были фактически произведены (оплачены) затраты по приобретению основных фондов при представлении в налоговый орган документов, подтверждающих отражение стоимости основных фондов по дебету счета 01 "Основные средства" в текущем году.
При этом необходимо учитывать, что ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Основание: письмо МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139.
А.А. Глинкин,
заместитель руководителя Управления,
государственный советник налоговой службы III ранга
19 июня 2001 г.
"Московский налоговый курьер", N 16, август 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1