Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31 октября 2014 г. N Ф06-15401/13 по делу N А12-33097/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Инспекция указывает на необходимость учета понесенных предприятием расходов по приобретению материалов и оборудования в момент оплаты, а не в момент ввода теплицы в эксплуатацию (абзац 4 подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса).

Вместе с тем согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на расходы, перечисленные в данной статье, в том числе на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца шестого подпункта 2 пункта 5 данной статьи).

При этом пунктом 4 и абзацем шестым подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) в период применения единого сельскохозяйственного налога основных средств, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию и отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм.

...

Согласно пункту 8 Постановления N 57 в случае отсутствия или признания ненадлежащими документов по отдельным совершенным налогоплательщиком операциям доходы (расходы) по этим операциям определяются налоговым органом по правилам подпункта 7 статьи 31 Кодекса расчетным путем с учетом данных об аналогичных операциях самого налогоплательщика.

...

Принимая во внимание норму подпункта 3 пункта 1 и пункта 4 статьи 112 Кодекса, суд вправе признать недействительным решение налогового органа в части необоснованного (без учета всех имеющихся смягчающих ответственность налогоплательщика обстоятельств) размера примененных санкций.

...

Суды признали приведенные налогоплательщиком обстоятельства (социальная значимость предприятия, организация является работодателем для 450 человек, производит и реализует сельскохозяйственную продукцию, доступную для населения Волгоградской области) как смягчающими и снизили размер штрафа по статье 123 Кодекса до 8000 рублей."