г. Казань |
|
26 ноября 2014 г. |
Дело N А65-14128/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 ноября 2014 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Моисеева В.А.,
судей Аглиуллиной Ф.Г., Минеевой А.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АвтоЛогистика"
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2014 (судья Сафиуллин М.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2014 (председательствующий судья Селиверстова Н.А., судьи Радушева О.Н., Серова Е.А.)
по делу N А65-14128/2012
по жалобе общества с ограниченной ответственностью Топливная компания "Алекс" на действия (бездействие) конкурсного управляющего Алахкулиева С.Т. и отстранении его от исполнения возложенных на него обязанностей в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Перевозчик" (ИНН 4345217428, ОГРН 1074345063121),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.01.2013 января 2013 общество с ограниченной ответственностью "Перевозчик" (далее - ООО "Перевозчик", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Алахкулиев С.Т.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.05.2014 приняты и объединены в одно производство жалоба общества с ограниченной ответственностью Топливная компания "Алекс" (далее - ООО ТК "Алекс") на действия (бездействие) конкурсного управляющего Алахкулиева С.Т. и отстранении его от исполнения возложенных на него обязанностей, заявление ООО ТК "Алекс" о признании решения собрания кредиторов от 18.03.2014 недействительным, о признании действий конкурсного управляющего Алахкулиева С.Т. незаконными и отстранении его от исполнения возложенных на него обязанностей, а также заявление конкурсного управляющего Алахкулиева С.Т. об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2014 принят отказ и прекращено производство по заявлению конкурсного управляющего Алахкулиева С.Т. об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника. Жалоба удовлетворена частично. Действия конкурсного управляющего ООО "Перевозчик" Алахкулиева С.Т., выразившиеся в не указании в сообщении о проведении собрания кредиторов 18.03.2014 следующих сведений: о местонахождении должника и его адресе; о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов, признаны незаконными. В удовлетворении остальной части жалобы и отстранении конкурсного управляющего ООО "Перевозчик" Алахкулиева С.Т. от исполнения возложенных на него обязанностей, а также в удовлетворении заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов от 18.03.2014 отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2014 определение суда первой инстанции от 01.07.2014 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "АвтоЛогистика", ссылаясь на несоответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам, просит отменить обжалуемые судебные акты в части удовлетворения заявленных требований и принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявления в полном объеме.
В соответствие со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов в пределах доводов кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, ООО ТК "Алекс" обратилось в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ссылаясь на то, что в уведомлении о проведении собрания кредиторов 18.03.2014 не указаны порядок ознакомления с материалами к собранию кредиторов, местонахождение должника и его адрес.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.
Статьей 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
Основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий и бездействия конкурсного управляющего незаконными.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона о банкротстве в сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться сведения о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов наименование, а также сведения о местонахождении должника и его адрес.
Судами установлено, что соответствующие сведения в уведомлениях, направленных заинтересованным лицам, отсутствовали.
Доводы заявителя жалобы о представлении возможности всем участникам собрания ознакомиться с документами и указание на то, что адрес должника не является юридически значимым обстоятельством, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонены с указанием на установленную Законом о банкротстве обязанность конкурсного управляющего сообщить кредиторам соответствующие сведения.
С учетом вышеуказанных норм и обстоятельств дела, установленных судами на основе исследования доказательств в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает правомерным вывод судов о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим возложенных законодательством о банкротстве обязанностей, выразившихся в не указании в сообщении о проведении собрания кредиторов 18.03.2014 порядка ознакомления с материалами к собранию кредиторов, местонахождение должника и его адрес.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы судебных инстанций, направлены на переоценку доказательств и на установление новых обстоятельств, что согласно части 2 статьи 287, 286 АПК РФ в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2014 по делу N А65-14128/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Моисеев |
Судьи |
Ф.Г. Аглиуллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Статьей 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
...
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий и бездействия конкурсного управляющего незаконными.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона о банкротстве в сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться сведения о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов наименование, а также сведения о местонахождении должника и его адрес.
...
Доводы заявителя жалобы о представлении возможности всем участникам собрания ознакомиться с документами и указание на то, что адрес должника не является юридически значимым обстоятельством, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонены с указанием на установленную Законом о банкротстве обязанность конкурсного управляющего сообщить кредиторам соответствующие сведения."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 ноября 2014 г. N Ф06-17394/13 по делу N А65-14128/2012
Хронология рассмотрения дела:
26.11.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17394/13
27.10.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14468/14
27.10.2014 Постановление Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14128/12
27.08.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10842/14
27.08.2014 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14128/12
02.06.2014 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14128/12
17.12.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14128/12
02.04.2013 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14128/12
21.01.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14128/12