г. Казань |
|
09 декабря 2014 г. |
Дело N А65-8145/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 декабря 2014 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Закровой И.Ш., Савкиной М.А.,
при участии представителей:
от муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - Кошлева И.Н. доверенность от 11.07.2014,
от индивидуального предпринимателя Сафина Рустема Илияровича - Тубальцев П.В. доверенность от 01.04.2014,
рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2014 (судья Назырова Н.Б.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 (председательствующий судья Семушкин В.С., судьи Юдкин А.А., Драгоценнова И.С.)
по делу N А65-8145/2014
по заявлению индивидуального предпринимателя Сафина Рустема Илияровича о признании незаконными действий муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", связанных с отказом в реализации преимущественного права предпринимателя Сафина Р.И. на выкуп арендованных им помещений общей площадью 73,3 кв.м, расположенных по адресу: г.Казань, ул. Толстого, д. 18, выраженного в письме от 22.01.2014 N 1257/кзио-исх, и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Сафина Р.И. путем реализации его преимущественного права выкупа указанных арендуемых помещений по рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Сафин Рустем Илиярович обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконными действий муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", связанных с отказом в реализации преимущественного права предпринимателя Сафина Р.И. на выкуп арендованных им помещений общей площадью 73,3 кв.м, расположенных по адресу: г.Казань, ул. Толстого, д. 18, выраженного в письме от 22.01.2014 N 1257/кзио-исх, и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Сафина Р.И. путем реализации его преимущественного права выкупа указанных арендуемых помещений по рыночной стоимости.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2014 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, муниципальное казенное учреждение "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани" обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить как противоречащие нормам материального права.
Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.
Как следует из материалов дела, между открытым акционерным обществом "Миллениум Зилант-Сити" (далее по тексту - ОАО "Миллениум Зилант-Сити") и индивидуальным предпринимателем Сафиным Рустемом Илияровичем (далее - ИП Сафин Р.И., заявитель, предприниматель) был заключен договор от 22.09.2008 N 559-К об аренде нежилых помещений 1 этажа NN 2а, 3а, 3б, 4а общей площадью 73,3 кв.м, расположенных по адресу г. Казань, ул. Толстого, д. 18, литер 1.
По окончании срока действия указанного договора на эти же помещения был заключен договор аренды от 01.06.2010 N 1 205-Л на срок по 30.04.2011. Общая площадь арендованных помещений определена в размере 74,1 кв.м. Помещения переданы ИП Сафину Р.И. по акту приема-передачи от 01.06.2010.
Ранее, арендуемые заявителем нежилые помещения внесены муниципальным казенным учреждением "Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - комитет, ответчик) в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Миллениум Зилант-Сити".
На основании определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.10.2011 по делу N А65-16361/2010 об утверждении мирового соглашения между Исполнительным комитетом г.Казани и ОАО "Миллениум Зилант-Сити" указанные помещения по акту приема-передачи от 07.12.2011 возвращены в муниципальную казну г.Казани.
Письмом от 10.10.2012 комитет подтвердил, что по состоянию на 10.10.2012 между ним и ИП Сафиным Р.И. действует договор аренды от 01.06.2010 N 1205 Л на нежилые помещения первого этажа в доме N 18 по ул.Толстого.
Заявитель обратился в комитет с заявлением от 25.12.2013 о реализации своего права на выкуп вышеуказанных арендуемых нежилых помещений в соответствии с положениями Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N159-ФЗ).
Комитет письмом от 22.01.2014 N 1257/кзио-исх отказал в передаче в собственность арендуемых нежилых помещений. Основанием для отказа послужило внесение арендуемых заявителем помещений в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Миллениум Зилант-Сити". Как указано в письме, имущество, выбывшее из муниципальной собственности на момент вступления в силу Закона N 159-ФЗ, не может быть приватизировано и, соответственно, передано в собственность арендатору по процедуре, установленной Законом.
Заявитель, полагая, что данный отказ ответчика противоречит закону и нарушает его права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассматривая требования заявителя, суды обеих инстанций исследовали все представленные в дело доказательства и дали им надлежащую правовую оценку по правилам статьи 71 АПК РФ, в результате чего установили незаконность отказа ответчика в предоставлении заявителю преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, поскольку он не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права и законные интересы предпринимателя.
Кассационная инстанция подтверждает правильность выводов, положенных судами в основу принятых по делу судебных актов.
Статьей 3 Закона N 159-ФЗ предусмотрено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства. При этом данное право может быть представлено при соблюдении условий, указанных в пунктах 1, 2, 3, 4 настоящей статьи.
Удовлетворяя заявленные требования, суды обеих инстанций исходили из того, что предпринимателем соблюдены все предусмотренные законом условия: заявитель относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, является арендатором спорного нежилого помещения с 22.09.2008, площадь спорного имущества, арендуемого обществом, не превышает предельного значения, предусмотренного Законом Республики Татарстан от 03.10.2008 N 79-ЗРТ "Об установлении предельных значений площади арендуемых помещений, приобретаемых субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, и срока рассрочки оплаты приобретаемого имущества", задолженности по арендной плате не имеется.
Других требований, предъявляемых к арендатору, изъявившему желание приватизировать занятое помещение на льготных условиях, либо обстоятельств, препятствующих реализации обществом данного права, Законом N 159-ФЗ не предусмотрено.
Ссылка заявителя жалобы на то, что спорный объект передавался в собственность ОАО "Миллениум Зилант-Сити", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, является несостоятельным, поскольку переход права собственности на арендуемое имущество не прекращает арендных отношений (часть 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации), и не затрагивает прав арендатора.
Довод комитета о наличии у ИП Сафина Р.И. задолженности по арендной плате по состоянию на 31.03.2014 проверен судами. В ходе судебного разбирательства установлено, что задолженность по арендной плате у предпринимателя отсутствует, что подтверждается также квитанциями об уплате арендных платежей за 2012-2013 гг. и расшифровкой долгов по договору аренды N 1205-Л, представленными предпринимателем.
Кроме того, основанием для отказа в предоставлении преимущественного права на выкуп арендуемого имущества явилось его передача в уставный капитал ОАО "Миллениум Зилант-Сити", а не задолженность по арендной плате.
При таких обстоятельствах судами нижестоящих инстанций установлено соблюдение предпринимателем всех условий, необходимых для реализации предоставленного ему преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
Поскольку нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов в любом случае, судами обеих инстанций не допущены, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 по делу N А65-8145/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
И.Ш. Закирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Комитет письмом от 22.01.2014 N 1257/кзио-исх отказал в передаче в собственность арендуемых нежилых помещений. Основанием для отказа послужило внесение арендуемых заявителем помещений в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Миллениум Зилант-Сити". Как указано в письме, имущество, выбывшее из муниципальной собственности на момент вступления в силу Закона N 159-ФЗ, не может быть приватизировано и, соответственно, передано в собственность арендатору по процедуре, установленной Законом.
...
Статьей 3 Закона N 159-ФЗ предусмотрено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства. При этом данное право может быть представлено при соблюдении условий, указанных в пунктах 1, 2, 3, 4 настоящей статьи.
...
Других требований, предъявляемых к арендатору, изъявившему желание приватизировать занятое помещение на льготных условиях, либо обстоятельств, препятствующих реализации обществом данного права, Законом N 159-ФЗ не предусмотрено.
Ссылка заявителя жалобы на то, что спорный объект передавался в собственность ОАО "Миллениум Зилант-Сити", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, является несостоятельным, поскольку переход права собственности на арендуемое имущество не прекращает арендных отношений (часть 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации), и не затрагивает прав арендатора."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 декабря 2014 г. N Ф06-17819/13 по делу N А65-8145/2014