Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 4 февраля 2015 г. N Ф06-20130/13 по делу N А72-5618/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу части 15.1 статьи 101 НК РФ, в случае, если налоговый орган, вынесший решение о привлечении налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) - физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, направил в соответствии с пунктом 3 статьи 32 НК РФ материалы в следственные органы, то не позднее дня, следующего за днем направления материалов, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа обязан вынести решение о приостановлении исполнения принятых в отношении этого физического лица решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения о взыскании соответствующего налога (сбора), пеней, штрафа.

При этом течение сроков взыскания, предусмотренных НК РФ, приостанавливается на период приостановления исполнения решения о взыскании соответствующего налога (сбора), пеней, штрафа.

...

В кассационной жалобе - судебный пристав-исполнитель Приходько С.А. оспаривает выводы судов первой и апелляционной инстанций, давая свою оценку установленным по делу обстоятельствам, полагая, что ссылка судов на положения статьи 101 НК РФ является несостоятельной, так как она не регламентирует действия судебного пристава-исполнителя при исполнении требований исполнительных документов.

...

Суд кассационной инстанции отмечает, что действующим законодательством (статья 101 НК РФ) приостановление исполнения принятых в отношении физического лица решения о взыскании соответствующего налога (сбора), пеней, штрафа обуславливается направлением в соответствии с пунктом 3 статьи 32 НК РФ материалов в следственные органы, а не действиями судебного пристава-исполнителя."