Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 февраля 2015 г. N Ф06-19883/13 по делу N А55-11476/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения фирмы в суд послужило наложение на нее штрафа.

По мнению инспекции, фирма в т. ч. неправомерно учла в составе расходов при налогообложении прибыли затраты на юруслуги, оказанные ей адвокатом.

Данные затраты являются документально неподтвержденными.

Суд округа согласился с такой позицией и указал следующее.

По НК РФ необходимым условием для включения затрат в состав расходов по налогу на прибыль являются: документальное подтверждение, обоснованность, совершение затрат для деятельности, направленной на получение дохода.

В данном случае фирма в подтверждение спорных затрат представила договор на оказание юрпомощи адвокатом (адвокатского кабинета), акты сдачи-приемки услуг, иные акты и отчеты к ним.

В данном договоре в реквизитах для перечисления денег был указан расчетный счет адвоката.

Между тем по Закону об адвокатской деятельности вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация расходов, связанных с исполнением поручения, в обязательном порядке вносятся в кассу либо перечисляются на расчетный счет адвокатского образования.

Такое перечисление производится в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Сопровождение деятельности фирмы должно было иметь своим результатом материальное выражение в виде составления документов, свидетельствующих о фактическом оказании услуг.

Однако в данном деле не представлено документальное подтверждение факта оказания конкретных услуг адвокатом (например, служебные задания по командировкам, выработанные рекомендации; материалы, подтверждающие фактические объемы (физические показатели) оказанных услуг; оперативная документация по хоздеятельности и др.).

Представленные фирмой акты сдачи-приемки услуг не содержали объема услуг, их конкретизации, стоимости.

Поэтому такие акты не являются доказательством, подтверждающим оказание фирме юруслуг для деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, спорные расходы по юруслугам являются документально неподтвержденными и необоснованными из-за их несоответствия требованиям НК РФ.