г. Казань |
|
18 февраля 2015 г. |
Дело N А57-24341/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Хакимова И.А.,
судей Вильданова Р.А., Сабирова М.М.,
при участии представителя:
истца - Балдиной Н.Д., доверенность от 18.03.2014,
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Саратовские авиалинии"
на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2014 (председательствующий судья Тимаев Ф.И., судьи Волкова Т.В., Никитин А.Ю.)
по делу N А57-24341/2012
по исковому заявлению открытого акционерного общества "Саратовские авиалинии", г. Саратов (ИНН 6452008711, ОГРН 1026402677652) к обществу с ограниченной ответственностью "Медиа Мир", г. Саратов (ИНН 6450605906, ОГРН 1056405003621), редакции информационного агентства "Взгляд-инфо", г. Саратов, о защите деловой репутации и взыскании компенсации за причинение вреда деловой репутации распространением сведений, не соответствующих действительности,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось открытое акционерное общество "Саратовские авиалинии" (далее - истец, ОАО"Саратовские авиалинии") с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Медиа Мир" (далее - ООО "Медиа Мир"), редакции информационного агентства "Взгляд-инфо" о защите деловой репутации и взыскании компенсации за причинение вреда деловой репутации распространением сведений, не соответствующих действительности. По мнению истца, сведения, несоответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию, были распространены ответчиком 20.11.2012 в 13 часов 22 минуты на странице http://www.vzsar.ru/news/2012/ll/20/saravia-priobrelodva-tridcatiletnih- samoleta.html официального интернет-сайта информационного агентства "Взгляд-инфо" www.vzsar.ru в статье под названием ""СарАвиа" приобрело два тридцатилетних самолета".
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 07.03.2013, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 12.09.2013 решение от 07.03.2013 и постановление от 23.05.2013 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении решением суда первой инстанции от 18.04.2014 исковые требования удовлетворены частично: признана не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию открытого акционерного общества "Саратовские авиалинии" информация, распространенная в Интернет - источнике информационного агентства "Взгляд-инфо" на сайте www.vzsar.ru 20.11.2012 в 13.22 час. в статье "СарАвиа" приобрело два тридцатилетних самолета", следующего содержания: "саратовские перевозчики не брезгуют старыми "Яками", предпочитая тем самым экономить на безопасности пассажиров".
На редакцию информационного агентства "Взгляд-инфо" и учредителя информационного агентства "Взгляд-инфо" общество с ограниченной ответственностью "Медиа Мир" возложена обязанность в течение 10 дней со дня вступления судебного акта в законную силу опубликовать опровержение следующего содержания: "20.11.2012 года в 13.22 час. информационное агентство "Взгляд-инфо" в статье "СарАвиа" приобрело два тридцатилетних самолета" опубликовало не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию открытого акционерного общества "Саратовские авиалинии" следующие сведения: "саратовские перевозчики не брезгуют старыми "Яками", предпочитая тем самым экономить на безопасности пассажиров".
В удовлетворении оставшейся части исковых требований отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2014 решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований отменено, в остальной части решение оставлено без изменения.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, истец обратился в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить как противоречащий нормам материального и процессуального права.
Заявитель кассационной жалобы считает, что апелляционный суд неправомерно удовлетворил ходатайство ответчика о назначении повторной экспертизы, кроме того, спорное заключение не содержит определенных и однозначных выводов и ответов на поставленные перед экспертом вопросы, лингвистический анализ оспариваемых сведений не проведен; выводы судебной экспертизы, которая проводилась на основании определения суда первой инстанции, не опровергнуты; суд апелляционной инстанции пришел к неверному выводу о том, что оспариваемые сведения являются оценочным суждением, выраженным в форме частного оценочного мнения автора.
В суде кассационной инстанции представитель истца уточнил требования жалобы и просил оставить в силе решение суда первой инстанции.
Проверив законность обжалуемых судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия исходит из нижеследующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 20.11.2012 в 13 часов 22 минуты на странице http://www.vzsar.ru/news/2012/ll/20/saravia-priobrelo-dva-tridcatiletnihs amoleta.html официального интернет-сайта информационного агентства "Взгляд-инфо" www.vzsar.ru размещен материал под названием ""СарАвиа" приобрело два тридцатилетних самолета".
В размещенной информации сообщается следующее: "Авиапарк "Саратовских авиалиний" пополнился двумя самолетами "ЯК-42".
Как стало известно нашему агентству, воздушные суда имеют тридцатилетний "стаж" полетов - они были выпущены в 80-х годах на Саратовском авиационном заводе.
Оба лайнера - повышенной комфортности, предназначены для перевозки пассажиров бизнес-класса (25 мест). В "СарАвиа" рассчитывают переделать их под среднемагистральные (на 120 мест) и использовать для дальних перелетов...
Отметим, что в то время, как "Трансаэро" закупает подержанные "Боинги", саратовские перевозчики не брезгуют старыми "Яками", предпочитая тем самым экономить на безопасности пассажиров".
Полагая, что в указанной статье не соответствует действительности следующая информация, распространенная на интернет-сайте информационного агентства "Взгляд-инфо": "воздушные суда имеют тридцатилетний "стаж" полетов; воздушные суда были выпущены в 80-х годах на Саратовском авиационном заводе; в "СарАвиа" рассчитывают переделать их под среднемагистральные (на 120 мест) и использовать для дальних перелетов...", а фраза "саратовские перевозчики не брезгуют старыми "Яками", предпочитая тем самым экономить на безопасности пассажиров", не только не соответствует действительности, но и порочит деловую репутацию ОАО "Саратовские авиалинии", истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции со ссылками на положения статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", Федерального закона "О средствах массовой информации", оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, пришел к выводу о том, что оспариваемые истцом сведения являются утверждениями о фактах, которые не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию, поскольку свидетельствуют о совершении им недобросовестных действий.
Согласно заключению экспертизы, назначенной судом первой инстанции, в информационном материале под названием "СарАвиа" приобрело два тридцатилетних самолета" содержится негативная информация об истце, представленная в виде утверждения.
Кроме того, представленные истцом в материалы дела заключение специалистов Саратовской региональной образовательной общественной организации Центр языка и культуры "Слово" от 20.02.2013 N 1059 и экспертное исследование федерального бюджетного учреждения Саратовская лаборатория судебной экспертизы Министерства Юстиции Российской Федерации от 06.02.2013 N 601/5 подтверждают наличие в статье "СарАвиа" приобрело два тридцатилетних самолета" негативной информации в форме утверждения.
В части требований, в удовлетворении которых судом отказано, истец судебные акты не обжаловал.
Отменяя решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований и принимая в указанной части новое решение, апелляционный суд, несмотря на то, что в материалах дела имеется три заключения, одно из которых составлено на основании определения суда первой инстанции, и которые подтвердили порочащий характер оспариваемых сведений, фактически переоценил выводы суда первой инстанции без наличия к тому достаточных оснований, сославшись лишь на заключение повторной экспертизы, согласно выводам которой в указанном информационном материале негативная информация об истце не содержится.
При этом суд апелляционной инстанции в нарушение статьи 71 АПК РФ не указал, в связи с чем им поставлены под сомнение другие доказательства и выводы суда первой инстанции являются неправильными, то есть не дал им какой-либо правовой оценки.
Между тем выводы апелляционного суда о том, что спорные высказывания, не будучи сообщением о каких-либо фактах, представляют собой оценочное суждение, мнение, имеют эмоциональную, субъективную окраску и не подлежат проверке на действительность, поэтому не могут быть предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, негативная окраска излагаемой в статье информации не может свидетельствовать о порочащем характере изложенных в статье сведений, поскольку является одним из проявлений свободы слова в демократическом обществе, противоречат имеющимся в деле доказательствам.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает обжалуемое постановление подлежащим отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2014 по делу N А57-24341/2012 отменить, решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.04.2014 по настоящему делу оставить в силе.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Медиа Мир", г. Саратов (ИНН 6450605906, ОГРН 1056405003621) в пользу открытого акционерного общества "Саратовские авиалинии", г. Саратов (ИНН 6452008711, ОГРН 1026402677652) судебные расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе в размере 2000 руб.
Поручить Арбитражному суду Саратовской области выдать исполнительный лист в соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и перераспределить судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
И.А. Хакимов |
Судьи |
Р.А. Вильданов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отменяя решение суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований и принимая в указанной части новое решение, апелляционный суд, несмотря на то, что в материалах дела имеется три заключения, одно из которых составлено на основании определения суда первой инстанции, и которые подтвердили порочащий характер оспариваемых сведений, фактически переоценил выводы суда первой инстанции без наличия к тому достаточных оснований, сославшись лишь на заключение повторной экспертизы, согласно выводам которой в указанном информационном материале негативная информация об истце не содержится.
При этом суд апелляционной инстанции в нарушение статьи 71 АПК РФ не указал, в связи с чем им поставлены под сомнение другие доказательства и выводы суда первой инстанции являются неправильными, то есть не дал им какой-либо правовой оценки.
Между тем выводы апелляционного суда о том, что спорные высказывания, не будучи сообщением о каких-либо фактах, представляют собой оценочное суждение, мнение, имеют эмоциональную, субъективную окраску и не подлежат проверке на действительность, поэтому не могут быть предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, негативная окраска излагаемой в статье информации не может свидетельствовать о порочащем характере изложенных в статье сведений, поскольку является одним из проявлений свободы слова в демократическом обществе, противоречат имеющимся в деле доказательствам."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18 февраля 2015 г. N Ф06-19872/13 по делу N А57-24341/2012
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19872/13
27.10.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5279/14
18.04.2014 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-24341/12
12.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7996/13
23.05.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3378/13
07.03.2013 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-24341/12