г. Казань |
|
25 февраля 2015 г. |
Дело N А55-7905/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 февраля 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Савкиной М.А., Закировой И.Ш.,
при участии представителя:
закрытого акционерного общества Управляющая компания "Жилстройэксплуатация" - Анисимова Д.М., доверенность от 01.01.2015,
в отсутствие:
иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества Управляющая компания "Жилстройэксплуатация"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.08.2014 (судья Агеенко С.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2014 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Бажан П.В., Холодная С.Т.)
по делу N А55-7905/2014
по заявлению закрытого акционерного общества Управляющая компания "Жилстройэксплуатация" к Государственной жилищной инспекции Самарской области о признании недействительным предписания, при участии открытого акционерного общества "Тевис",
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество Управляющая компания "Жилстройэксплуатация" (далее - ЗАО УК "Жилстройэксплуатация", заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным и отмене предписания Государственной жилищной инспекции Самарской области (далее - ответчик) от 16.01.2014 N ТАвз-30694 в части исключения платы за водоотведение на общедомовые нужды собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Тольятти, ул. Дзержинского, 18 "А".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.08.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2014, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Поволжского округа, ЗАО УК "Жилстройэксплуатация" просит состоявшиеся судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
При этом заявитель указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены в силу следующего.
Как следует из материалов дела, ЗАО УК "Жилстройэксплуатация" осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: г. Тольятти, ул. Дзержинского д. 18 "А", в котором установлены общедомовые приборы учета холодного водоснабжения (ХВС) и горячего водоснабжения (ГВС), и соответственно, плата за потребленные коммунальные услуги (холодное, горячее водоснабжение и водоотведение на общедомовые нужды) начисляется по показаниям общедомовых приборов учета.
По итогам проведения внеплановой проверки соблюдения ЗАО УК "Жилстройэксплуатация" жилищного законодательства Российской Федерации в части правомерности порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги за июнь-октябрь 2013 г. вынесено предписание от 16.01.2014 N ТАвз-30694 об устранении выявленных нарушений, которым заявителю предписано исключить плату за водоотведение на общедомовые нужды собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Тольятти, ул. Дзержинского, 18 "А".
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354).
В соответствии с пунктом 1 Правил N 354 настоящие правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг.
В силу подпункта "в" пункта 4 Правил N 354 потребителю могут быть предоставлены коммунальные услуги по водоотведению, то есть отведению бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344).
Согласно абзацу первому пункта 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 были внесены изменения в Правила N 354, в том числе была изменена редакция подпункта "в" пункта 4 Правил N 354, из которого были исключены слова "а также из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме". Данные изменения вступили в силу с 01.06.2013.
Таким образом, с 01.06.2013 в силу прямого указания в нормативном правовом акте коммунальная услуга на водоотведение заключается только в отводе бытовых стоков из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам, то есть без учета помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем с указанной даты коммунальная услуга на водоотведение может быть предоставлена только в таком виде, что соответственно обуславливает иной принцип оплаты данной коммунальной услуги.
Кроме того, при рассмотрении данного спора судебными инстанциями принято во внимание Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 N 344, согласно которому с 27.04.2013 из пункта 29 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, исключен абзац второй: "Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды".
Также из подпункта "в" пункта 7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг исключено упоминание о единице измерения норматива в отношении водоотведения на общедомовые нужды.
Таким образом, с 01.06.2013 норматив потребления водоотведения на общедомовые нужды отменён, то есть равен нулю.
С учетом изложенного, исходя из системного толкования вышеуказанных норм следует, что объем коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды для многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета горячего и холодного водоснабжения, но не оборудованных общедомовыми приборами учета коммунальной услуги по водоотведению, рассчитывается исходя из установленного норматива, в соответствии с Правилами N 354. Поскольку норматив водоотведения на общедомовые нужды не установлен (т.е. равен нулю), и само понятие - водоотведение на общедомовые нужды из Правил N 354 исключено, то предъявление к оплате стоимости коммунальной услуги - водоотведение на общедомовые нужды с 01.06.2013 является неправомерным.
Учитывая, что с 01.06.2013 у потребителей отсутствует обязанность оплачивать коммунальную услугу по водоотведению на общедомовые нужды, судебные инстанции пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для признания недействительным и отмене предписания Государственной жилищной инспекции Самарской области от 16.01.2014 N ТАвз-30694 в части исключения платы за водоотведение на общедомовые нужды собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Тольятти, ул. Дзержинского, 18 "А".
Судебной коллегией кассационной инстанции неправильного применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, а также нарушений в применении норм процессуального права не установлено.
Таким образом, предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемого постановления судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 07.08.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2014 по делу N А55-7905/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Возвратить закрытому акционерному обществу Управляющая компания "Жилстройэксплуатация" из федерального бюджета 1000 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной платежным поручением от 02.12.2014 N 1731 при подаче кассационной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
М.А. Савкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 февраля 2015 г. N Ф06-20305/13 по делу N А55-7905/2014