г. Казань |
|
12 марта 2015 г. |
Дело N А57-12213/2014 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Сафина Н.Н.,
судей Мосунова С.В., Савкиной М.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования "Город Саратов"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.09.2014 (судья Топоров А.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 (председательствующий судья Смирников А.В., судьи Кузьмичев С.А., Цуцкова М.Г.)
по делу N А57-12213/2014
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Синема СиТи" (ОГРН 1036405400888, ИНН 6454062697), г. Саратов, заинтересованные лица: администрация муниципального образования "Город Саратов" (ОГРН 1036405000280, ИНН 6450011003), г. Саратов, комитет по управлению имуществом города Саратова (ОГРН 1026402195511, ИНН 6450003860), г. Саратов, комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов" (ОГРН 1126450007155, ИНН 6450056004), г. Саратов, о признании недействительным пункта 3.2.2. постановления от 05.03.2014 N 542,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Синема СиТи" (далее - ООО "Синема СиТи", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным пункта 3.2.2. постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - администрация) от 05.03.2014 N 542 "О предоставлении в аренду земельного участка в Ленинском районе, занимаемого нежилым зданием" в части установления запрета реконструкции существующего объекта капитального строительства с увеличением его площади и строительного объема.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 23.09.2014, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, администрация обратилась в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, установила следующее.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Синема СиТи" на праве собственности принадлежит нежилое четырехэтажное здание общей площадью 1550,7 кв.м, расположенное по адресу: г. Саратов, пр. Строителей, д. 32, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 20.08.2013 серии 64-АД N 033280, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) от 14.02.2014 N 90-367573.
Общество обратилось в администрацию с заявлением от 07.02.2014 о предоставлении в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в аренду на 49 лет земельного участка площадью 3493 кв.м с кадастровым номером 64:48:040421:6, расположенного по вышеуказанному адресу, на котором имеются объекты недвижимости, принадлежащие обществу на праве собственности, с разрешенным использованием: здание кинотеатра, фактическим использованием: кинотеатр.
Администрацией вынесено постановление от 05.03.2014 N 542 о предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду ООО "Синема СиТи" сроком на 49 лет.
Между тем, данным постановлением указано на необходимость обществом соблюдения градостроительных ограничений использования земельного участка, в том числе установлен запрет на новое строительство объектов капитального строительства, не соответствующих градостроительным регламентам, и реконструкцию существующего объекта капитального строительства с увеличением его площади и строительного объема (пункт 3.2.2.).
Полагая, что пункт 3.2.2 постановления является незаконным, нарушает права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с частью 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно части 2 статьи 51 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 ГрК РФ.
В силу части 1 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 7 статьи 51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 статьи 51 ГрК РФ федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения с приложением документов, указанных в пунктах 1-7 части 7 статьи 51 ГрК РФ.
Согласно части 11 статьи 51 ГрК РФ органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство; проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям; выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
В рассматриваемом случае, обращаясь в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, на котором имеются объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности, общество не заявляло о выдаче разрешения на реконструкцию расположенного на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, не представляло в уполномоченный орган необходимые для получения такого разрешения документы.
В силу статьи 38 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их сочетания.
Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь; минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений; максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка и иные показатели.
Между тем, обстоятельства соответствия параметров принадлежащего обществу на праве собственности объекта недвижимости предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным для территориальной зоны, в границах которой расположен испрашиваемый обществом земельный участок, органом местного самоуправления не устанавливались.
Таким образом, администрация, устанавливая в постановлении от 05.03.2014 N 542 "О предоставлении ООО "Синема СиТи" в аренду земельного участка в Ленинском районе, занимаемого нежилым зданием" запрет на реконструкцию существующего объекта капитального строительства с увеличением его площади и строительного объема, фактически разрешила вопрос о возможности выполнения обществом работ по реконструкции в отсутствие соответствующего заявления ООО "Синема СиТи" и без соблюдения процедуры, установленной статьей 51 ГрК РФ.
Исходя из изложенного, разрешение вопроса о реконструкции в рамках процедуры рассмотрения заявления ООО "Синема СиТи" о предоставлении земельного участка, определенной статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, является нарушением требований законодательства о градостроительной деятельности.
Оспариваемый пункт постановления администрации ограничивает права ООО "Синема СиТи", как собственника объекта недвижимости, закрепленные статьей 209 ГрК РФ.
Следовательно, у администрации отсутствовали правовые основания для установления в обжалуемом пункте постановления запрета на реконструкцию существующего объекта капитального строительства. В связи с чем, пункт 3.2.2 постановления администрации от 05.03.2014 N 542 в данной части обоснованно признан судами недействительным.
Принимая во внимание изложенное, выводы суда первой и апелляционной инстанций являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов кассационная инстанция не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.09.2014 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 по делу N А57-12213/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Н.Н. Сафин |
Судьи |
С.В. Мосунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь; минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений; предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений; максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка и иные показатели.
Между тем, обстоятельства соответствия параметров принадлежащего обществу на праве собственности объекта недвижимости предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным для территориальной зоны, в границах которой расположен испрашиваемый обществом земельный участок, органом местного самоуправления не устанавливались.
Таким образом, администрация, устанавливая в постановлении от 05.03.2014 N 542 "О предоставлении ООО "Синема СиТи" в аренду земельного участка в Ленинском районе, занимаемого нежилым зданием" запрет на реконструкцию существующего объекта капитального строительства с увеличением его площади и строительного объема, фактически разрешила вопрос о возможности выполнения обществом работ по реконструкции в отсутствие соответствующего заявления ООО "Синема СиТи" и без соблюдения процедуры, установленной статьей 51 ГрК РФ.
Исходя из изложенного, разрешение вопроса о реконструкции в рамках процедуры рассмотрения заявления ООО "Синема СиТи" о предоставлении земельного участка, определенной статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, является нарушением требований законодательства о градостроительной деятельности.
Оспариваемый пункт постановления администрации ограничивает права ООО "Синема СиТи", как собственника объекта недвижимости, закрепленные статьей 209 ГрК РФ."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12 марта 2015 г. N Ф06-21432/13 по делу N А57-12213/2014
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21432/13
15.12.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11067/14
25.09.2014 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-12213/14
23.09.2014 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-12213/14