г. Казань |
|
25 марта 2015 г. |
Дело N А65-19018/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 марта 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Муравьева С.Ю.,
судей Ананьева Р.В., Карповой В.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЕвроСити"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.10.2014 (судья Иванов О.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 (председательствующий судья Холодная С.Т., судьи Кузнецов В.В., Кувшинов В.Е.)
по делу N А65-19018/2014
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЕвроСити" (ИНН 1650107899, ОГРН 1031616045724), г. Набережные Челны, Республика Татарстан, к муниципальному казенному учреждению "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные-Челны Республики Татарстан", г. Набережные Челны, Республика Татарстан, третье лицо: открытое акционерное общество "Акционерный инвестиционный коммерческий Банк "Татфондбанк", г. Казань, о признании незаконным отказа, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЕвроСити" (далее - ООО "ЕвроСити", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан к муниципальному казенному учреждению "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны" (далее - Исполнительный комитет) с заявлением о признании незаконным отказа Исполнительного комитета, выраженного в письме от 07.04.2014 N 06/1092, в предоставлении в общую долевую собственность заявителя земельного участка общей площадью 1520 кв. м с кадастровым номером 16:52:050303:71, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 60А, и обязании Исполнительного комитета устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО "ЕвроСити" путем принятия в месячный срок решения о предоставлении указанного земельного участка в общую долевую собственность, а также направления ООО "ЕвроСити" в месячный срок с даты принятия указанного решения проекта договора купли- продажи земельного участка общей площадью 1520 кв. м с кадастровым номером 16:52:050303:71, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 60А.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено открытое акционерное общество "Акционерный инвестиционный коммерческий Банк "Татфондбанк" (далее - ОАО АИКБ "Татфондбанк", банк).
Решением суда Республики Татарстан по делу N А65-19018/2014 от 15.10.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014, в удовлетворении заявления отказано.
ООО "ЕвроСити", не согласившись с обжалуемыми судебными актами, в кассационной жалобе просит их отменить как незаконные и необоснованные.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делу объявлен перерыв до 19.03.2015 в 13:30.
Арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, считает их подлежащими отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, заявителю на праве собственности принадлежат нежилые помещения первого этажа, расположенные по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, д. 60А, а именно: помещение N 1000 общей площадью 543,1 кв. м, помещение N 1001 общей площадью 24,9 кв. м, помещение N 1002 общей площадью 11,4 кв. м, что подтверждено свидетельствами о государственной регистрации права от 23.08.2012 серии 16-АМ N 055008, от 06.09.2012 серии 16-АМ N 327417, от 29.04.2011 серии 16-АК N 278078.
Помещение N 1103 общей площадью 51,4 кв. м принадлежит на праве собственности третьему лицу по делу - ОАО АИКБ "Татфондбанк" (свидетельство о государственной регистрации права серии 16-АК N 281000).
Земельный участок, под указанными объектами, с кадастровым номером 16:52:05 03 03:0071 общей площадью 1520 кв. м принадлежит заявителю и третьему лицу на праве аренды согласно договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора от 11.04.2013 N 3500-АЗ и соглашению о присоединении к договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 11.04.2013N 315/3500-АЗ.
ООО "ЕвроСити" обратилось к Исполнительному комитету с письмом от 12.03.2014 N 55-ЕС о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 16:52:05 03 03:0071 в собственность в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Исполнительный комитет в письме от 07.04.2014 N 06/1092 на обращение общества по вопросу предоставления в общую долевую собственность земельного участка указал, что поскольку земельный участок предоставлен на условиях аренды, рассмотрение вопроса о предоставлении в собственность данного земельного участка возможно после истечения срока аренды.
ООО "ЕвроСити", не согласившись с данным отказом, обратилось в арбитражный суд соответствующими требованиями.
Суды, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из того, что обществом в нарушение пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации не представлены доказательства, подтверждающие совместное обращение собственников помещений с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в общую долевую собственность.
По мнению судебной коллегии, выводы судов сделаны без оценки имеющихся в деле доказательств, которые могут повлиять на правомерность заявленных требований.
Как видно из материалов дела, в соответствии с пунктами 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации ООО "ЕвроСити" и ОАО АИКБ "Татфондбанк" одновременно (с учетом, в том числе, сроков рассмотрения заявлений) обратились к Исполнительному комитету с заявлениями о приобретении в общую долевую собственность земельного участка площадью 1520 кв. м с кадастровым номером 16:52:050303:71, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 60А, на котором расположены здания, строения, сооружения: 13.03.2014 Исполнительным комитетом от общества было получено заявление о приобретении в общую долевую собственность земельного участка площадью 1520 кв. м с кадастровым номером 16:52:050303:71. расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 60А, на котором расположены здания, строения, сооружения, а 14.03.2014 Исполнительным комитетом от банка было получено заявление о приобретении в общую долевую собственность того же земельного участка.
По утверждению кассатора, к заявлениям были приложены все необходимые документы.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
На территории муниципального образования г. Набережные Челны действует Административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность собственникам здания, строения, сооружения, расположенного на земельном участке, за выкуп, утвержденный постановлением Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны от 12.08.2013N 4787 (далее - Регламент).
В пунктах 2.5, 2.6 Регламента с учетом Федерального закона от 27.07.2010 N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", приказа Минэкономразвития от 13.09.2011 N 475, Земельного кодекса Российской Федерации установлен перечень документов обязательных к представлению заявителем и перечень документов, которые заявитель вправе предоставить.
Все необходимые обязательные документы, в том числе заявление о приобретении в общую долевую собственность земельного участка, на котором расположены здания, копии договоров купли-продажи помещений, свидетельств о государственной регистрации права, свидетельства о государственной регистрации заявителя, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе заявителя, протокола о назначении руководителя заявителя, устава заявителя, сообщение заявителя, содержащее перечень всех помещений в здании, расположенном на земельном участке с указанием их кадастровых номеров и адресных ориентиров были представлены обществом (его генеральным директором) Исполнительному комитету и были приняты им без замечаний.
В пункте 2.8 Стандарта предоставления муниципальной услуги указанного Регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а именно: подача документов ненадлежащим лицом, несоответствие представленных документов перечню документов, указанных в пункте 2.5. Регламента, представление документов в ненадлежащий орган.
В пункте 3.3.1. Регламента указано о том, что заявитель лично или уполномоченное им лицо подает в управление делопроизводства Исполнительного комитета заявление о предоставлении земельного участка в собственность с приложением документов в соответствии с пунктом 2.5. настоящего Регламента.
Таким образом, у Исполнительного комитета находились на рассмотрении заявления всех собственников помещений в названном здании на выкуп земельного участка.
Судами не дано должной оценки мотивам отказа Исполнительного комитета в предоставлении земельного участка в собственность. Намерение Исполнительного комитета продолжать с заявителями арендные отношения не может являться препятствием к реализации права на выкуп земельного участка.
Фактически суды не рассмотрели мотивы отказа по существу, не проверили достаточность оснований для отказа Исполнительного комитета в выкупе земельного участка, ограничились лишь формальной проверкой доводов сторон, что нельзя признать правильным.
При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду необходимо исследовать указанные обстоятельства, предложить сторонам представить дополнительные доказательства заявленных требований и возражений, и с учетом установленного разрешить спор.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.10.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2014 по делу N А65-19018/2014 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные законом.
Председательствующий судья |
С.Ю. Муравьев |
Судьи |
Р.В. Ананьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как видно из материалов дела, в соответствии с пунктами 5, 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации ООО "ЕвроСити" и ОАО АИКБ "Татфондбанк" одновременно (с учетом, в том числе, сроков рассмотрения заявлений) обратились к Исполнительному комитету с заявлениями о приобретении в общую долевую собственность земельного участка площадью 1520 кв. м с кадастровым номером 16:52:050303:71, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 60А, на котором расположены здания, строения, сооружения: 13.03.2014 Исполнительным комитетом от общества было получено заявление о приобретении в общую долевую собственность земельного участка площадью 1520 кв. м с кадастровым номером 16:52:050303:71. расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Ш. Усманова, д. 60А, на котором расположены здания, строения, сооружения, а 14.03.2014 Исполнительным комитетом от банка было получено заявление о приобретении в общую долевую собственность того же земельного участка.
...
В пунктах 2.5, 2.6 Регламента с учетом Федерального закона от 27.07.2010 N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", приказа Минэкономразвития от 13.09.2011 N 475, Земельного кодекса Российской Федерации установлен перечень документов обязательных к представлению заявителем и перечень документов, которые заявитель вправе предоставить."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 марта 2015 г. N Ф06-20767/13 по делу N А65-19018/2014
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20767/13
15.12.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16855/14
15.12.2014 Постановление Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19018/14
15.10.2014 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-19018/14