г. Казань |
|
16 июня 2015 г. |
Дело N А55-19765/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 июня 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Савкиной М.А., Сафина Н.Н.,
в отсутствие:
лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2014 (судья Кулешова Л.В.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 (председательствующий судья Кузнецов В.В., судьи Корнилов А.Б., Рогалева Е.М.)
по делу N А55-19765/2014
по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области к Отделу судебных приставов Октябрьского района г. Самары Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, третьи лица: индивидуальный предприниматель Оганесян А.В., Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара о признании незаконным и отмене постановления старшего судебного пристава от 06.08.2014,
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 06.08.2014 г. старшего судебного пристава исполнителя Ткачевой Е.В. отдела судебных приставов Октябрьского района г. Самары Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области об отмене постановления об окончании исполнительного производства N 38179/13/39/63.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Министерство имущественных отношений Самарской области, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как несоответствующие нормам материального права, фактическим обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования в полном объеме.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Самарской области от 11.12.2012 по делу N А55-22394/2012 удовлетворены требования индивидуального предпринимателя Оганесяна А.В., признаны незаконными заключение Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от 20.04.2012 N СП-6/1009-0-1 о невозможности утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории и отказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 07.06.2012 N 12-1/0519/12 в предоставлении предпринимателю Оганесяну А.В. в аренду земельного участка по адресу: Самарская область, город Самара, Промышленный район, ул. Шверника, около дома N 14, площадью 100 кв. м, под установку временного павильона розничной торговли и обслуживания населения. Судом возложена обязанность по вступлении решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Оганесян А.В. 25.10.2013 судом выдан исполнительный лист серия АС 005782799 для принудительного исполнения решения арбитражного суда.
Судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района г. Самары Васиной Л.А. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.11.2013 N 38179/13/39/63.
21.03.2014 вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с его исполнением.
Оганесян А.В., не согласившись с постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Октябрьского района г. Самары Васиной Л.А. об окончании исполнительного производства, обжаловал ее действия в порядке подчиненности.
Постановлением от 06.08.2014 старший судебный пристав Ткачева Е.В. полностью признала обоснованной жалобу Оганесяна А.В. по отмене постановления об окончании исполнительного производства N 38179/13/39/63. Отменила постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства N 38179/13/39/63. определила возобновить исполнительное производство N 38179/13/39/63 и обязала судебного пристава-исполнителя принять меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа.
При этом старшим приставом-исполнителем Ткачевой Е.В. было установлено, что согласно материалам исполнительного производства решение суда Министерством имущественных отношений Самарской области не исполнено, в предоставлении земельного участка отказано, в связи с чем постановление об окончании исполнительного производства судебного пристава-исполнителя подлежит отмене.
Согласно части 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Как следует из материалов дела и установлено старшим приставом-исполнителем Ткачевой Е.В. в постановлении от 06.08.2014 о признании жалобы обоснованной решение Арбитражного суда Самарской области от 11.10.2012 по делу N А55-22394/2012 до настоящего времени не исполнено.
В свою очередь, Министерство имущественных отношений Самарской области обращалось в арбитражный суд с заявлением о разъяснении вышеназванного решения суда.
Определением от 16.02.2015 Арбитражный суд Самарской области в рамках дела N А55-22394/2012 разъяснил, что Министерство имущественных отношений Самарской области и Департамент строительства и архитектуры городского округа Самары обязаны устранить допущенные нарушения прав и законных интересов предпринимателя Оганесяна А.В. путем совершения действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направленных на восстановление его прав и законных интересов, существовавших на момент вынесения оспариваемого ненормативного акта.
При таких обстоятельствах выводы старшего судебного пристава Ткачевой Е.В. о необоснованном окончании исполнительного производства являются верными, с чем согласились судебные инстанции.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования и оценки суда первой и апелляционной инстанций и направлены на переоценку доказательств, поэтому судом кассационной инстанции признаются несостоятельными.
Таким образом, при вынесении обжалуемых судебных актов судебные инстанции всесторонне, полно и объективно исследовали все представленные доказательства, дали им надлежащую оценку и правильно применили нормы материального и процессуального права. В связи с этим кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2015 по делу N А55-19765/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
М.А. Савкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Как следует из материалов дела и установлено старшим приставом-исполнителем Ткачевой Е.В. в постановлении от 06.08.2014 о признании жалобы обоснованной решение Арбитражного суда Самарской области от 11.10.2012 по делу N А55-22394/2012 до настоящего времени не исполнено."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 июня 2015 г. N Ф06-24387/15 по делу N А55-19765/2014