• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 июня 2015 г. N Ф06-24568/15 по делу N А72-9796/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно представил уточненную налоговую декларацию за 2012 год, поскольку ошибки в определении налоговой базы он мог выявить только в 2013 году.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогового органа неправомерной.

Как следует из материалов дела, налогоплательщик представил в инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012 год, в которой сумма исчисленного налога на прибыль организаций была уменьшена.

Основанием для представления уточненной декларации послужило увеличение косвенных расходов на сумму амортизации и амортизационной премии в отношении объектов основных средств (объектов недвижимости), введенных в эксплуатацию до 01.12.2012 (2010, 2011 и 2012 гг.), право собственности на которые не было зарегистрировано.

Данные изменения внесены в налоговую декларацию в связи с вынесением Президиумом ВАС РФ постановления от 30.10.2012 N 6909/12 (опубликовано на сайте ВАС РФ 29.12.2012), в котором указано, что начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию, вне зависимости от факта подачи документов на государственную регистрацию прав собственности на объект недвижимого имущества.

Поскольку спорные объекты были введены в эксплуатацию в декабре 2009 года, налогоплательщик посчитал возможным увеличить расходную часть по налогу на прибыль за счет включения в нее амортизационных начислений, относящихся к 2010 и 2011 годам.

В ходе проверки налоговым органом установлено занижение налога на прибыль организаций в связи с неправомерным отражением в 2012 году в расходах амортизации и амортизационной премии по объектам основных средств, введенным в эксплуатацию в 2010 и 2011 гг.

Доводы инспекции о том, что налогоплательщик не мог узнать в 2012 году об опубликовании Постановления N 6909/12, так как оно было опубликовано 29.12.2012 и, соответственно, не имел право вносить изменения в декларацию 2012 года (декларация периода обнаружения ошибки) соответствующие изменения, судом отклонены. Под опубликованием на интернет-сайте понимается действие по размещению на сайте информации, в результате которых она становится доступной соответствующим потребителям. В связи с тем, что Постановление N 6909/12 было опубликовано 29.12.2012, презюмируется, что оно стало для всех пользователей сети Интернет, в том числе и для налогоплательщика, доступным и известным с 29.12.2012.

При указанных обстоятельствах кассационная жалоба налогового органа оставлена судом без удовлетворения.