г. Казань |
|
07 июля 2015 г. |
Дело N А72-13775/2014 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Арукаева И.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы МУП ВКХ "Димитровградводоканал"
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 11.12.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2015
по делу N А72-13775/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью "Экопром" (ОГРН 1107329002670, ИНН 7329002389) к обществу с ограниченной ответственностью "НИИАР-ГЕНЕРАЦИЯ" (ОГРН 1127329003163, ИНН 7329008990) о взыскании 3 704 309,43 руб.,
УСТАНОВИЛ:
МУП ВКХ "Димитровградводоканал" обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на вышеуказанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Указанное ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы. Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
МУП ВКХ "Димитровградводоканал" заявил ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины в связи с тем, что находится в в неудовлетворительном финансовом положении, денежные средства на счетах отсутствуют и не имеет возможности единовременно уплатить указанную сумму государственной пошлины.
Вместе с тем, к ходатайству об отсрочке уплаты госпошлины заявителем не приложены доказательства, подтверждающие невозможность оплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы не имеется.
На основании абз. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Учитывая, что кассационная жалоба с приложенными к ней документами поступила в Арбитражный суд Поволжского округа в электронном виде, бумажный носитель текста кассационной жалобы и приложенные к ней документы не возвращаются заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства МУП ВКХ "Димитровградводоканал" об отсрочке уплаты государственной пошлины при подаче кассационной жалобы отказать.
2. Возвратить кассационную жалобу МУП ВКХ "Димитровградводоканал" б/д, б/н по делу N А72-13775/2014 заявителю. В связи с подачей кассационной жалобы в электронном виде бумажный носитель текста кассационной жалобы и приложенные к ней документы не возвращаются заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
И.В. Арукаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы. Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 7 июля 2015 г. N Ф06-26770/15 по делу N А72-13775/2014
Хронология рассмотрения дела:
13.07.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25647/15
07.07.2015 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26770/15
03.04.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1131/15
11.12.2014 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-13775/14