• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2015 г. N Ф06-253/15 по делу N А55-29447/2014

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.

По мнению налогового органа, налогоплательщиком при расчете 5% порога неправомерно не учтены расходы, связанные с деятельностью, переведенной на уплату ЕНВД. Поскольку доля расходов, приходящаяся на не облагаемую НДС деятельность (с учетом деятельности облагаемой ЕНВД), составила более 5%, налогоплательщиком неправомерно предъявлен к вычету НДС по деятельности, не подлежащей налогообложению (освобожденной от налогообложения).

Суд согласился с налоговым органом.

Налогоплательщик наряду с облагаемой НДС деятельностью осуществлял и не облагаемую НДС деятельность: гарантийный ремонт автомобилей (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ); услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и розничную торговлю (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), облагаемые ЕНВД.

Судом сделан вывод, при совершении как операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, так и операций, освобожденных от налогообложения, указанный налог в бюджет не поступает, поэтому получение его из бюджета в форме налогового вычета противоречит положениям главы 21 НК РФ.

Следовательно, из содержания абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ следует, что при применении предусмотренного им правила учитываются все операции по реализации, которые не подлежат обложению НДС, в том числе операции, облагаемые ЕНВД. Налогоплательщику не предоставлено право применять лишь некоторые из них, не учитывая остальные.