г. Казань |
|
09 октября 2015 г. |
Дело N А12-743/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 октября 2015 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Сафина Н.Н., Закировой И.Ш.,
без участия, надлежащим образом, извещенных сторон по делу,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу департамента по рекламе администрации Волгограда
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.03.2015 (судья Середа Н.Н.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 (председательствующий судья Смирников А.В., судьи: Кузьмичев С.А., Цуцкова М.Г.)
по делу N А12-743/2015
по заявлению отдела ГИБДД Управления Министерства внутренних дел по городу Волгограду, г. Волгоград, к департаменту по рекламе администрации Волгограда (ОГРН 1033400316707, ИНН 3444068327), г. Волгоград, третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "ГорСпортИнформ" (ОГРН 1025001818060, ИНН 5017040836), Московская область, г. Истра, о признании недействительным разрешения на установку рекламной конструкции от 31.12.2013 N 22495р-0508-13-27,
УСТАНОВИЛ:
отдел ГИБДД Управления Министерства внутренних дел по городу Волгограду (далее - отдел ГИБДД), административный орган) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным разрешения на установку рекламной конструкции от 31.12.2013 N 22495р-0508-13-27, выданного департаментом по рекламе администрации Волгограда (далее - департамент) обществу с ограниченной ответственностью "ГорСпортИнформ" (далее - ООО "ГорСпортИнформ", общество).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.03.2015, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, департамент обратился в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, установила следующее.
Как усматривается из материалов дела, на основании мирового соглашения, заключенного между департаментом и ООО "ГорСпортИнформ", утвержденного определением Арбитражного суда Московской области от 05.08.2013 по делу N А41-20746/2013, обществу, 31.12.2013, выдано разрешение N 22495р-0508-13-27 на установку рекламной конструкции - отдельно стоящей двухсторонней щитовой установки размером 3 х 6 м, расположенной на пр. Университетском при движении в центр справа в 9,5 м за пересечением с ул. Ухтомского в 5,5 м от бордюра, со сроком действия с 05.08.2013 по 04.08.2023.
Государственным инспектором отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Волгограду, старшим лейтенантом полиции Сторожевым В.В., 25.11.2014 установлено, что рекламная конструкция с маркировочной табличкой ООО "ГорСпортИнформ", расположенная по вышеуказанному адресу при движении из центра (справа), размещена с нарушением требований пунктов 6.1., 6.6 ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения", утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 22.04.2003 N 124-ст (далее - ГОСТ Р 52044-2003), о чем составлен акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 25.11.2014.
Данное нарушение отражено в акте выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 18.02.2015.
Административный орган, считая, что разрешение на установку рекламной конструкции от 31.12.2013 N 22495р-0508-13-27 выдано с нарушением требований законодательства, размещение рекламной конструкции создает угрозу жизни и здоровью граждан, административный орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные требования признали, что рекламная конструкция размещена с нарушением требований пункта 6.1, 6.6 ГОСТ Р 52044-2003 и создает угрозу жизни и здоровья участников дорожного движения.
Согласно части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон N 38-ФЗ) установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
В силу статьи 3 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона N 196-ФЗ федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется в целях обеспечения соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог, транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами - участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Пунктом 1 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2013 N 716 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения" (далее - Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения) федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог, транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами - участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
Согласно пункту 2 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения федеральный надзор осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
В силу пункта 3 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения должностными лицами, уполномоченными осуществлять федеральный надзор, являются, в том числе сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, имеющие специальное звание; старшие государственные инспектора безопасности дорожного движения, государственные инспектора безопасности дорожного движения; старшие государственные инспектора дорожного надзора, государственные инспектора дорожного надзора.
Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 N 711 (далее - Положение о ГИБДД), предусмотрено, что Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГИБДД) обеспечивает соблюдение юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства
Подпунктом "щ" пункта 12 Положения о ГИБДД на ГИБДД возложены специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе по обращению в суд с иском о признании недействительным разрешения на установку рекламной конструкции в случае несоответствия рекламной конструкции требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта.
Следовательно, оценка влияния наружной рекламы на безопасность дорожного движения относится к компетенции органов ГИБДД, обеспечивающих реализацию государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 5 Федерального закона N 38-ФЗ реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) в границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения.
Требования к техническим средствам размещения наружной рекламы, способам их установки, обеспечивающим безопасность участников дорожного движения установлены ГОСТ Р 52044-2003.
ГОСТ Р 52044-2003 не является техническим регламентом, однако, поскольку соответствующий технический регламент, предусмотренный Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", не принят, а установленные ГОСТ Р 52044-2003 правила размещения рекламных конструкций являются обязательными для исполнения, поскольку направлены на обеспечение безопасности дорожного движения и соответствуют целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, применение указанного стандарта в силу статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" является обязательным.
В силу пункта 6.1. ГОСТ Р 52044-2003 средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м в населенных пунктах; в пределах границ наземных пешеходных переходов и пересечениях автомобильных дорог или улиц в одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов, 50 м - в населенных пунктах.
Согласно пункту 6.6. ГОСТ Р 52044-2003 расстояние от средств наружной рекламы до дорожных знаков и светофоров должно быть не менее 100 метров.
В данном случае, из материалов дела следует, что рекламная конструкция размещена на расстоянии 2,3 м от края проезжей части (бордюрного камня), расстояние до светофора составляет 0,5 м, расстояние до пересечения автомобильных дорог составляет 8,5 м, расстояние до пешеходного перехода составляет 18,2 м.
Несоответствие размещенной на основании разрешения от 31.12.2013 N 22495р-0508-13-27 рекламной конструкции указанным требованиям подтверждено актами выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 25.11.2014, от 18.02.2015.
Разрешением от 31.12.2013 N 22495р-0508-13-27 предусмотрено размещение рекламной конструкции на пр. Университетский, при движении в центр, справа, в 9,5 м за пересечением с ул. Ухтомского, в 5,5 м от бордюра.
Таким образом, департаментом выдано разрешение на установку рекламной конструкции от 31.12.2013 N 22495р-0508-13-27 без учета требований в области безопасности дорожного движения, в связи с чем требования отдела ГИБДД УМВД России по городу Волгограду являются обоснованными.
Часть 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" придает обязательный характер исполнения ГОСТ Р 52044-2003.
Довод департамента о том, что из содержания пункта 1 ГОСТ Р 52044-2003 не следует, что данный стандарт направлен на защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, а также на обеспечение безопасности дорожного движения является необоснованным, поскольку пункт 5 части 3 статьи 25 Федерального закона N 257-ФЗ определяет правила установки рекламных конструкций в границах полосы отвода автомобильной дороги и, следовательно, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения для жизни и здоровья его участников.
Принимая во внимание изложенное, выводы суда первой и апелляционной инстанций являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов кассационная инстанция не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.03.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 по делу N А12-743/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу департамента по рекламе администрации Волгограда - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Н.Н. Сафин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 6.1. ГОСТ Р 52044-2003 средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м в населенных пунктах; в пределах границ наземных пешеходных переходов и пересечениях автомобильных дорог или улиц в одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов, 50 м - в населенных пунктах.
Согласно пункту 6.6. ГОСТ Р 52044-2003 расстояние от средств наружной рекламы до дорожных знаков и светофоров должно быть не менее 100 метров.
...
Часть 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" придает обязательный характер исполнения ГОСТ Р 52044-2003.
Довод департамента о том, что из содержания пункта 1 ГОСТ Р 52044-2003 не следует, что данный стандарт направлен на защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, а также на обеспечение безопасности дорожного движения является необоснованным, поскольку пункт 5 части 3 статьи 25 Федерального закона N 257-ФЗ определяет правила установки рекламных конструкций в границах полосы отвода автомобильной дороги и, следовательно, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения для жизни и здоровья его участников."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 октября 2015 г. N Ф06-812/15 по делу N А12-743/2015