Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 января 2016 г. N Ф06-4506/15 по делу N А72-16514/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В результате модернизации основного средства срок его полезного использования может и не измениться.

По поводу начисления амортизации в таком случае суд округа разъяснил следующее.

В силу НК РФ первоначальная стоимость основных средств (далее - ОС) изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Такой срок определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом классификации ОС, утверждаемой Правительством РФ.

Налогоплательщик вправе увеличить этот срок после даты ввода ОС в эксплуатацию.

Подобная корректировка допускается в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено ОС.

Таким образом, модернизация ОС не влечет неизбежного увеличения срока его полезного использования.

Один из основных принципов для учета данного имущества - списание стоимости ОС на затраты посредством начисления амортизации в течение периода использования объекта для коммерческих целей. Причем такой период определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Поэтому в случае, если в результате модернизации ОС срок полезного использования не изменился, налогоплательщик вправе поступить следующим образом.

Он может учитывать всю стоимость такого объекта в течение оставшегося срока полезного использования, увеличивая сумму его ежемесячной амортизации.

Т. е. амортизация начисляется исходя из остаточной стоимости ОС (увеличенной на затраты на модернизацию) с учетом оставшегося срока полезного использования.

Такая корректировка не является неправомерным завышением расходов на сумму амортизационных отчислений.