Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12 февраля 2016 г. N Ф06-4857/15 по делу N А72-2823/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 5 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации) за счет имущества юридического лица.

Из положений пункта 5 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что у заинтересованного лица имеется право обратиться в суд с иском о вынесении решения о ликвидации должника, только в том случае, если должник уже находится в стадии ликвидации.

...

Судами обеих инстанций установлено, что в настоящее время статус ОАО "ЧКЗ" не содержит информации о том, что общество находится в стадии ликвидации.

Таким образом, поскольку на дату судебного заседания в суде первой инстанции ОАО "ЧКЗ" не находилось в стадии ликвидации, суд первой инстанции с учетом пункта 5 статьи 62 ГК РФ обоснованно указал на отсутствие у истца право обращаться с такими исковыми требованиями в суд."