Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29 февраля 2016 г. N Ф06-5841/16 по делу N А06-3414/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что стороны договора не выразили волю, направленную на расторжение договора страхования, между сторонами были заключены дополнительные соглашения об изменении сроков внесения страховых взносов, страховая компания предъявляла претензии ответчику об оплате очередного страхового взноса, арбитражный суд пришел к правомерному выводу о том, что отсутствуют основания для признания обязательств по договору прекращенными.

Следовательно, страховщик, не выразивший свою волю на отказ от исполнения договора, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании просроченного страхователем очередного страхового взноса.

Кроме того, судом со ссылкой на статью 395 ГК РФ удовлетворено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 174 353 руб. 80 коп. за период с 01.04.2014 по 24.04.2015 за каждый период просрочки оплаты страхового возмещения.

В связи с тем, что ответчик не представил каких-либо доказательств, свидетельствующих о явной несоразмерности взыскиваемой суммы последствиям нарушения им принятого обязательства, арбитражный суд оснований для применения статьи 333 ГК РФ не усмотрел."