г. Казань |
|
03 марта 2016 г. |
Дело N А49-5295/2015 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Муравьев С.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Надежда-6", г. Пенза,
на решение Арбитражного суда Пензенской области от 08.09.2015 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2015
по делу N А49-5295/2015
по иску Управления муниципального имущества администрации города Пензы к обществу с ограниченной ответственностью "Надежда-6", с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора-Федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации" (ФГУП "Ростехинвентаризация Федеральное БТИ") об обязании освободить помещение и взыскании 870 615 руб. 26 коп.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Надежда-6", г. Пенза, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Пензенской области от 08.09.2015 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2015 по делу N А49-5295/2015.
В соответствии с частью 1 статьи 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных актов.
Таким образом, в пределах указанного срока заинтересованные лица должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд с кассационной жалобой. Ограниченность сроков на обжалование не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебного акта.
Срок на обжалование постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2015 истек 03.02.2016, в то время как кассационная жалоба подана обществом в суд первой инстанции 19.02.2016 (нарочно), то есть с пропуском срока на кассационное обжалование.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 данного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 276 АПК РФ). Однако ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы обществом с ограниченной ответственностью "Надежда-6", г. Пенза, не заявлено.
Пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ установлено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
При указанных обстоятельствах кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Надежда-6", г. Пенза, подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Надежда-6", г. Пенза, по делу N А49-5295/2015 возвратить заявителю.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Надежда-6", г. Пенза, из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей, перечисленную по платежному поручению от 01.02.2016 N 13.
3. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Приложение: кассационная жалоба и приложение к ней на 18 л., справка на возврат госпошлины.
Судья |
С.Ю. Муравьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество с ограниченной ответственностью "Надежда-6", г. Пенза, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Пензенской области от 08.09.2015 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2015 по делу N А49-5295/2015.
...
Срок на обжалование постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2015 истек 03.02.2016, в то время как кассационная жалоба подана обществом в суд первой инстанции 19.02.2016 (нарочно), то есть с пропуском срока на кассационное обжалование."
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 3 марта 2016 г. N Ф06-7356/16 по делу N А49-5295/2015
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7356/16
10.02.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6765/16
03.12.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15150/15
08.09.2015 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-5295/15