Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 марта 2016 г. N Ф06-6293/16 по делу N А65-20360/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Таким образом, закон связывает возникновение обязательственного правоотношения по оплате работ с фактом их выполнения. Ссылка в договоре от 10.01.2014 N 09/01-14 на акт сдачи-приемки не означает, что данное правоотношение возникает в связи с подписанием этого акта. Путем указания на акт стороны лишь определили порядок и сроки реализации платежного обязательства предпринимателя (заказчика), возникающего в связи с выполнением работ. Кроме того, этот акт, равно как и иные документы, свидетельствует о факте выполнения работ, представляя собой доказательство по делу. При этом такой акт не является единственным доказательством, подлежавшим исследованию судом.

Поэтому исходя из статей 740 и 746 ГК РФ, а также из условий договора от 10.01.2014 основанием иска о взыскании задолженности по договору или юридическими фактами, лежащими в основе настоящего дела, являются факт возникновения договорного обязательства и выполнения соответствующих работ, а не акты их сдачи-приемки.

...

Исходя из положений пункта 4 статьи 709, 710, 711, 746 ГК РФ, фактического объема выполненных работ, истец не может претендовать на стоимость работ, которые он не выполнял."