г. Казань |
|
19 мая 2016 г. |
Дело N А12-37168/2015 |
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Сафина Н.Н., Закировой И.Ш.,
без участия, надлежащим образом, извещенных сторон по делу,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 05.11.2015 (судья Смагоринская Е.Б.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 (председательствующий судья Смирников А.В., судьи: Комнатная Ю.А., Кузьмичев С.А.)
по делу N А12-37168/2015
по заявлению арбитражного управляющего Реднякова Алексея Геннадьевича, г. Волгоград, к инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда (ОГРН 1043400306223, ИНН 3443077223), г. Волгоград, заинтересованное лицо: общество с ограниченной ответственностью "Эталон" (ОГРН 1023403440455, ИНН 3444063872), г. Волгоград, о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
арбитражный управляющий Редняков Алексей Геннадьевич (далее - Реднякова А.Г., арбитражный управляющий, заявитель) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда (далее - инспекция, регистрирующий орган), связанных с отказом во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) изменений - исключения данных Реднякова А.Г. в разделе сведений о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "Эталон" (далее - ООО "Эталон", общество), выраженные в письме от 05.05.2015 N 19-20/12320.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 05.11.2015, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, регистрирующий орган обратился в арбитражный суд с кассационной жалобой, в которой просит данные судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, установила следующее.
Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 27.05.2013 по делу N А12-29076/2012 ООО "Эталон" признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Редняков А.Г.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 30.03.2015 производство по делу N А12-29076/2012 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Эталон" прекращено в соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ).
Арбитражный управляющий обратился регистрирующий орган с заявлением от 27.04.2015 об исключении из сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении ООО "Эталон", данных как лица, имеющего право действовать без доверенности от имени общества, на основании пункта 2 статьи 127 Федерального закона N 127-ФЗ в связи с прекращением дела о банкротстве ООО "Эталон".
Регистрирующий орган письмом от 05.05.2015 N 19-20/12320 указал Реднякову А.Г., что для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) необходимо представление в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Полагая, что данный отказ нарушает права и законные интересы заявителя, Редняков А.Г., обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно пункту 2 статьи 127 Федерального закона N 127-ФЗ конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Федерального закона N 127-ФЗ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом.
В силу подпункта "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ, в ЕГРЮЛ содержатся, в том числе, сведения физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено данным пунктом.
При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Согласно пункту 1.3 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Федерального закона N 127-ФЗ момент возникновения и прекращения полномочий конкурсного управляющего связан не с внесением изменений в ЕГРЮЛ, а с моментом вступления соответствующего судебного акта в законную силу (дата объявления резолютивной части решения 23.03.2015).
С даты объявления резолютивной части определения о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Эталон" полномочия конкурсного управляющего Реднякова А.Г. прекращены, и он не может считаться лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО "Эталон".
Федеральный закон N 127-ФЗ не обязывает конкурсного управляющего вносить соответствующие изменения в ЕГРЮЛ в случае прекращения полномочий в качестве конкурсного управляющего на основании заявления в порядке, предусмотренном статьями 17, 18 Федерального закона N 129-ФЗ.
В данном случае заявление, поданное в инспекцию Редняковым А.Г. и приложенный к нему судебный акт арбитражного суда содержали в себе все необходимые сведения для совершения регистрирующим органом действий по внесению соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
При таких обстоятельствах, суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили заявленные арбитражным управляющим требования.
Федеральный закон N 127-ФЗ и Федерального закона N 129-ФЗ не предусматривают порядка внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, при прекращении дела о банкротстве и полномочий арбитражного управляющего.
Между тем, отсутствие правового регулирования данного вопроса не может являться основанием для нарушения прав Реднякова А.Г., обусловленного наличием в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о нем как о конкурсном управляющем ООО "Эталон".
Принимая во внимание изложенное, выводы суда первой и апелляционной инстанций являются правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов кассационная инстанция не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 05.11.2015 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 по делу N А12-37168/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Э.Г. Баширов |
Судьи |
Н.Н. Сафин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1.3 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Федерального закона N 127-ФЗ момент возникновения и прекращения полномочий конкурсного управляющего связан не с внесением изменений в ЕГРЮЛ, а с моментом вступления соответствующего судебного акта в законную силу (дата объявления резолютивной части решения 23.03.2015).
...
Федеральный закон N 127-ФЗ не обязывает конкурсного управляющего вносить соответствующие изменения в ЕГРЮЛ в случае прекращения полномочий в качестве конкурсного управляющего на основании заявления в порядке, предусмотренном статьями 17, 18 Федерального закона N 129-ФЗ.
...
Федеральный закон N 127-ФЗ и Федерального закона N 129-ФЗ не предусматривают порядка внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, при прекращении дела о банкротстве и полномочий арбитражного управляющего."
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19 мая 2016 г. N Ф06-8238/16 по делу N А12-37168/2015