Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 мая 2016 г. N Ф06-8395/16 по делу N А65-10829/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" следует, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

...

Из п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 следует, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда само юридическое лицо в первую очередь получило реальную возможность узнать о нарушении, а также когда узнал либо мог узнать контролирующий участник. Так как юридическое лицо имеет возможность узнавать о тех или иных сделках через свои органы, то реальная возможность ознакомиться со всеми итогами деятельности Банка и у Совета Директоров, и у Правления как коллегиального органа, и у ревизионной комиссии, а также у акционеров Банка, имела место при подготовке к годовому общему собранию."