• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 мая 2016 г. N Ф06-9368/16 по делу N А06-9258/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя, что ввиду отсутствия лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта "площадка сборного импортного холодильника с морозниками", он не имел права эксплуатировать и не эксплуатировал указанный объект, а значит, не обязан осуществлять производственный контроль и представлять сведения в Нижне - Волжское управление об организации производственного контроля, правомерно не принят во внимание судебными инстанциями, поскольку наличие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности является в силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ одним из требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, несоблюдение которого влечёт ответственность по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ так же, как и нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности.

Вместе с тем, согласно пункту 18 постановления Верховного Суда Российской Федерации от 24.10. 2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в тех случаях, когда административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 статьи 14.1 КоАП РФ, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ, таким образом в рассматриваемом случае нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о доказанности административным органом наличия в деянии заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

...

Учитывая позицию Конституционного суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 25.02.2014 N 4-П, применительно к конкретным обстоятельствам рассматриваемого дела, судебные инстанции обоснованно посчитали возможным снизить размер назначенного ООО "Холодильник Володарский" в качестве административного наказания административного штрафа в размере 200 000 рублей на административный штраф в размере ниже низшего предела санкции части 1 статьи 9.1 КоАП РФ, а именно: в сумме 100 000 рублей."