Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17 июня 2016 г. N Ф06-9235/16 по делу N А72-14174/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применительно к положению статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации без установления порядка использования земельного участка арендатором, спорные посевные не могут признаваться в качестве плодов, полученных ответчиком в результате использования им арендованного по договору земельного участка.

Правила статьи 136, 606 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают, что плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью, если иное не предусмотрено законом или договором.

...

Суды двух инстанций ошибочно применяя статью 136 Гражданского кодекса Российской Федерации без идентификации участков, не установив факта принадлежности спорного земельного участка в период посева сельскохозяйственных культур, ошибочно пришли к выводу о принадлежности собранного урожая ответчику.

Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."