г. Казань |
|
28 июня 2016 г. |
Дело N А57-26803/2014 |
Судья Арбитражного суда Поволжского округа Минеева А.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Марсеева Сергея Тимофеевича
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 02.11.2015
по делу N А57-26803/2014
по заявлению закрытого акционерного общества "Конкур", Саратовская область, Марксовский район, с. Золотовка (ОГРН 1026401775047, ИНН 6443016586) о признании его несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Саратовской области от 02.11.2015 утверждено мировое соглашение по делу по заявлению закрытого акционерного общества "Конкур" (далее - ЗАО "Конкур") о признании его несостоятельным (банкротом).
Марсеев Сергей Тимофеевич 08.06.2016 обратился Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Саратовской области от 02.11.2015 по делу N А57-26803/2014.
Рассмотрев материалы кассационной жалобы, суд приходит к выводу о наличии оснований для ее возвращения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 162 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по жалобе лиц, участвующих в деле о банкротстве, третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, а также иных лиц, права и законные интересы которых нарушены или могут быть нарушены мировым соглашением, определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
На основании пункта 8 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
Срок, установленный частью 8 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Саратовской области от 02.11.2015, с учетом положений статей 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истек 02.12.2015.
В соответствии с частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле.
Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Кассационная жалоба Марсеевым С.Т. подана через суд первой инстанции 08.06.2016, что подтверждается отчетом о поступлении жалобы в электронную систему, то есть с пропуском установленного законом срока, при этом кассационная жалоба не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока с обоснованием уважительности причин его пропуска.
Пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Таким образом, кассационная жалоба подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Так как кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы не возвращается.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Марсеева Сергея Тимофеевича от 08.06.2016 б/н по делу N А57-26803/2014 возвратить заявителю.
2. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья |
А.А. Минеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Таким образом, кассационная жалоба подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Так как кассационная жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом кассационной жалобы не возвращается.
На основании изложенного и руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа"
Определение Арбитражного суда Поволжского округа от 28 июня 2016 г. N Ф06-11121/16 по делу N А57-26803/2014
Хронология рассмотрения дела:
28.06.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11121/16
23.05.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6759/16
20.01.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5544/16
02.11.2015 Определение Арбитражного суда Саратовской области N А57-26803/14