Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27 июля 2016 г. N Ф06-10576/16 по делу N А65-6634/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"08 февраля 2015, то есть за два дня до принятия решения Московским районным судом г. Казани по указанному делу, между третьим лицом и истцом было заключено рассматриваемое соглашение об уступке права N 01.

Между тем, в судебном заседании 10.02.2015 ни Борисовой Л.М., ни ее представителем Борисовым А.В. о заключении вышеуказанной сделки суду сообщено не было, ходатайств о привлечении в качестве третьего лица общества с ограниченной ответственностью "ТатЮрИнвест" не заявлялось.

Соответственно, отказывая в иске по настоящему арбитражному спору суды первой и апелляционной инстанций правомерно пришли к правомерному выводу о том, что третье лицо, несмотря на заключенный с истцом договор уступки права требования, уже реализовало свое право на взыскание с ответчика процентов за пользование денежными средствами по части 2 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", указав при этом, что обратное приведет к необоснованному повторному взысканию с ответчика процентов за пользование денежными средствами за тот же период и по тем же основаниям.

...

Доводы заявителя жалобы о том, что в решении Московским районным судом были взысканы проценты, предусмотренный статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельны, поскольку опровергаются материалами дела."